Categories:

Сказка про греческих кайтсёрферов, овсяную кашу, утренний душ и косметику.


Здравствуй, мой маленький дружок! Сегодня я расскажу тебе сказку про жизнь кайтсёрферов на острове Корфу. В моей сказке будет всё- кайты, коты, пальмы, пни, овсяная каша, бассейны и собаки. Не будет только двух вещей- фотографий утреннего душа и косметики.
Я Лариса. Но многие хитрые греки (я в Греции живу) называют меня Ламией. Потому что в Греции два города на букву Л- Лариса и Ламия. Хитрым грекам лень запоминать имя, и они выбирают то, что покороче. Я не возражаю. Я и сама как то в течение месяца называла одного хитрого грека Димитриса просто Колей. Потому что думала, что он Николас. Коля- Димитрис не возражал. Понимал, что имя Коля короче, а Димитрис попробуй выговори.Греки- они вобще такие- безобидные дети природы.
Живу я в Афинах с мужем- хитрым греком Николасом и не менее хитрой кошкой Кабриной.Это зимой. А летом на Корфу. И что примечательно- тем же составом
А теперь-  сказка из жизни кайтсёрферов 12 августа 2012 года. Остров Корфу. Пляж Халикуна.

4fe1e674-b324-4b05-b494-0077ac451cc6wallpaper

1. Доброе утро, мой маленький дружок!
Конечно, это уже не совсем утро, но накануне у нас был праздник- праздник.
 А когда в Греции праздник- праздник, никто не спит. Ни дети, ни собаки, ни кошки, ни люди. Веселятся долго, до 2-3
часов утра. Дети тоже веселятся .Спя. Кто на стуле, кто на столе, кто на родителях. Фотография не очень. Потому что
я фотографирую, спя.

1a

2. Спя, я выхожу на балкон. Такой вот с него вид. Ужас, правда? Провода перед глазами. Много. Хитрый Никос
уже целое лето предлагает взятку электрикам, чтоб раз и перерезать один из проводов, а столб перенести куда
подальше. Но никто не соглашается.

2

3. Спя, я ныряю вот в это безобразие, которое Никос называет бассейном,а я римской ванной. Нырок не показываю,
потому как ныряю без купальника.  

3

4. Из римской ванны ( которую Никос считает бассейном) я смотрю на этот пень и плачу! Этот пень когда- то был
15 метровым кипарисом. Никос сначал построил под ним бассейн, а потом срубил беспощадно, потому что
в ветрянную погоду с него в бассейн падали иголки. И много иголок. Такая вот жертва прогрессу.

4

5. А потом так же, плача, смотрю на инжировые деревья за забором. Инжир у нас  никто не ест.
Потому что он всем надоел. Его много. Его даже птицы уже не едят. Даже кошка наша не ест. Я об инжире
даже думать не хочу- так он мне надоел.

5

6. Вот он какой. Кто хочет инжира- приезжайте. Его у нас полно.

6

7.А вот та самая кошка, которая инжир не любит. Кошку зовут Кабрина." Кабрина"- это марка моего первого кайта.
Потом я Кабрину ( кайт, не кошку) продала. Купила кайт марки "Кахуна". Решила и кошку переименовать в Кахуну.
А она на Кахуну почему то отзываться не желала. Я даже голодом её морила ( минут 15). Но не желала она быть 
Кахуной. Даже голодная.

7

8. Она не только инжир и имя Кахуна не любит, она ещё и фотографироваться не желает. Вон забралась 
в зелёную лоханку и делает вид, что листочек рассматривает.

8

9. А это я. Еду в деревню за свежим хлебом. Никос, как многие хитрые греки, ест хлеб только сегодняшней выпечки.
Первые годы я горько плакала, выбрасывая вчерашний хлеб. Мне вспоминалась блокада- я ведь из Питера.
Теперь уже на плачу. И вчерашний хлеб уже тоже не ем.

11

10. Наш дом в горах. Никос называет его виллой с бассейном. А я- маленьким домиком с римской ванной.

10

11.  Наши пальмы. Я их когда вижу, тоже расстраиваюсь. Это прекрасное место для гамака.
Что я и сказала как- то своей лучшей подруге. На что мне было отвечено, что от гамака бывают проблемы 
с позвоночником. Всё. Мечта была забыта. Вывод один- надо бояться умных друзей.

9

12. Проехав мимо несостоящегося гамака, я еду вниз в деревню . В пекарню. К гречанке по имени Елени.
Она меня знает 8 лет. И все 8 лет называет просто и красиво - девушка. Я не возражаю-  лень ей моё имя запоминать, 
ну и ладно. Летом жарко, напрягаться не хочется. По дороге в деревню опять пытаюсь сфотографировать кошку
и , конечно, опять неудачно!

DSC03370


13. Возвращаюсь домой и мы завтракаем. Никос ест варёные яйца с тем самым сегодняшним хлебом.
А я овсяную кашу с сухофруктами. По мнению Никоса хуже овсянки нет ничего. Только гречневая каша.
И то и другое, считает Никос, можно есть только во время войны. Когда голод. Но лично он лучше умрёт 
от голода, чем съест овсянку или гречу.

13

14. Потом мы загружаем в машину всё что нужно для катания на кайте. Нужно много чего, но сейчас не об этом.
А об этом пропеллере, на котором Никос летает, как Карлсон. Вот он в машине.

14

15.Вот. Я почти подловила хитрую кошку в машине, но в последний момент она выскочила и даже 
успела отвернуться!

15

16. Никос. Точнее его гордый профиль. Он даже в машине в панаме. Так ему жарко. Едем на пляж
Халикуна, гда мы катаемся на кайте.

16

17. Вид из машины справа. Деревня наша с полуобнажёнными туристами.

17

18. Вид из машины слева. С морем и яхтами.

18

19. Ехать нам до пляжа  минут 40. Вот. Приехали. Никос несёт кайты и доски. Я- холодильник,
трапеции и одежду для кайта.

19

20. Пляж уже живёт своей кайтсёрферовской жизнью- кто кайт надувает, кто в воздух его поднимает,
кто уже катается.

20

21. Хитрый Никос поручил мне самое "лёгкое"- кайт надувать. А сам занимается более сложными делами.

21

22. Пьёт кока- колу. В Греции это очень распространённый и любимый хитрыми греками напиток. 
Особенно диетическая кока- кола. Они искренне верят, что она без сахара и поглощают её галлонами.

22

23. Разговаривает с нашим лучшим другом Стефаносом.

23

24. Потом помогает Стефаносу поднять кайт в воздух.

24

25. Любуется тем, как ловко он это сделал. Вот он, кайт, уже в воздухе. И всё благодаря Никосу.

25

26. Потом любуется тем, как Стефанос ловко прямо с пляжа прыгает в воду. Циркач просто.

26

27. Любуется кайтами в море. И правда красиво- не поспоришь.

27

28. А я всё накачиваю кайт. Дело это долгое. Особенно если накачивать два кайта- для себя и Никоса.
Что я обычно и делаю. Пока Никос более важными делами занимается.

28

29 А вот это существо в песке собака Стефаноса. Зовут Миа. В переводе с греческого- одна. Как корабль назовёшь, так он и поплывёт.
Бедная собака "Одна " одна бегает по пляжу. И лает.

29

30. Я собаке Одна всегда сочувствую. Ловлю её, глажу, успокаиваю. Вернётся хозяин. Накатается 
и вернётся. Сзади меня два наших кайта. Мною надутые ( пока Никос занимался более сложными
делами).

30

31. Всё. Наконец то всё готово- кайты надуты, собака успокоена. Вперёд, в воду.

31

32. Вот я уже на доске.

32

33. Уже почти еду.

33

34. Уже совсем еду. Практически по головам любопытных. Они, любопытные, всегда там на пляже.
Как будто и не понимают, что это небезопасно. Как будто и не понимают, что кайт может взять и упасть
на их любопытные головы.

34

35. Моя подруга Катя. Она на самом деле Катерини. Но я называю её просто Катя. Она не возражает.
Понимает, что греческое имя выговаривать долго и сложно.Катя совершает walk of shame. Дорога позора.
Примерно так это переводится. Это когда ты уже умеешь кататься по ветру, а против ветра ещё нет.
И обратно идёшь пешком. С кайтом. И доской. А если повезёт, то ещё и с собакой Одна. Потом опять 
в воду и по ветру на кайте, а обратно пешком. 

35

36. Каждый подбирает себе кайт по вкусу. Вот такой, например, в стиле Барби. Кайт Йоргоса, серьёзного врача.
А кайт. как у Барби. Должен же человек хоть где-то расслабляться!

36

37. Кайт нашего друга Стефаноса- серьёзного компьютерного гения. С кроликом. 

37

38. А это не знаю чей кайт. Наверно, клоуна. Ему расслабляться не надо- и так весело. И можно позволить
себе кайт серьёзного цвета хаки.

38

39. Всё. Откатались и сидим, довольные. За нами- кайт- станция, построенная трудолюбивыми немцами.
У станции два владельца. Один владелец- серьёзный немец, а другой- несерьёзный хитрый грек.

39

40. Лодка, на которой спасают кайты, упавшие в воду, потерявшиеся доски и самих заблудившихся 
в море кайтеров. Меня в этом году три раза спасали. Потому что ветер стихал, и я пыталась кататься без 
него. А это ещё никому не удавалось.

40

41. Собираемся в обратную дорогу. Никос со всеми прощается. На прощание с друзьями хитрому греку
обычно нужно часа четыре. Никос укладывается в час. Герой.

41
 
42. Впрочем, я быстро понимаю, почему трогательно прощание с друзьями практически навсегда
( то есть до завтра) закончилось так быстро. Он просто проголодался.И мы идём есть к кириосу
Спиросу. В таверну с большими тыквами, цветами и древними скульптурами.

DSC03482


43. На Корфу половину мужчин зовут Спиросами. Если ты на Корфу и спрашиваешь у какого нибудь грека 
как его зовут, он подмигнёт тебе хитрым глазом и скажет- "Ну ты сама знаешь, чего спрашивать!" Вот он там вдали,
хозяин таверны Спирос. Я не рискнула его фотографировать поближе. Он бы обязательно спросил, зачем это и
разговор затянулся бы часа на 4 как минимум. Разговор на голодный желудок, разумеется.

43

44. К каждой греческой таверне прилагаются коты. Штуки три по крайней мере. Они валяются у столов
и ждут доверчивых туристов, которые их накормят. Хозяева их тоже кормят. Но разве ж настоящего кота
прокормить?

44

45. Вот ещё парочка. У холодильника. Мороженого, наверно, хотят.

44a

46. Я заказываю себе "софрито"- обаледенно приготовленное мясо с чесноком. А Никос такое, что 
я б даже во время войны есть не стала. Умерла бы с голода лучше!

45

47. Потом нам, как хорошим клиентам и почти друзьям ( а в Греции, если ты один раз в какой таверне поел,
ты уже друг практически до гроба), приносят бонус. Вот такой. Вкусный.

46 

48. После бонуса мы едем проведать наших друзей, которые живут в палатке на крыше на берегу моря.
В Греции с этим просто- ставь палатку у моря и живи там сколько хочешь. А местные тебе будут приносить
подарки- помидоры с собственного огорода и яйца от собственных кур. 

47

49. Они и этого мальчика заставляют жить в палатке. Греческого мальчика зовут Иван. Это они 
со мной переобщались и решили ближе к России стать.

48

50. Вот она палатка- во всей своей красе. Зато ни одна змея не заползёт. Их правда на пляже нет,
но мало ли что?

49

51. Темнеет. Мы собираемся домой.

50

52. Дома я мою в пресной воде наше оборудование, а Никос, как всегда, занимается более сложным делом- 
кормит кошку.

52

53. Вот она- крадётся к своей кормушке.

53

54. Вечером вода в римской ванне 34 градуса. Джакузи практически. В котором я по вечерам и расслабляюсь.
А хитрый Никос приносит мне туда бокал вина. Должна же и от него быть польза?

54

55.Уже совсем стемнело.. Спокойной ночи, мой маленький дружок!
Вот я и рассказала тебе сказку. В которой было всё- кайты, пни, бассейны, собаки, овсяная каша и даже 
рыбки в бассейне. Не было только двух вещей- фотографий утреннего душа и набора косметики.

55
promo odin_moy_den october 2, 2012 09:34 1063
Buy for 300 tokens
Сообщество odin_moy_den было создано 21 декабря 2008 года как проект, направленный на созидание и развитие взаимопонимания в обществе самых разных людей. Всем интересно подсмотреть, как живут люди вокруг, найти для себя что-то новое, познакомиться с хорошими людьми, и сообщество…