6.03.2012 - "Рабочий" день безработной иммигрантки (США)
Предыстория.
Меня зовут Марина, мне 28. Я родилась и до лета 2011 жила в Беларуси. А потом мужу предложили работу за границей, и мы, взяв подмышку кошку и пару чемоданов, уехали на другой конец света :-) Пожили несколько месяцев в Канаде, а в ноябре 2011 переехали в Seattle area, Штат Вашингтон. Живем в центре небольшого города Bellevue, восточнее Сиэтла. Официально работать мне пока не позволяет виза, поэтому я и не работаю.
О том, что же я все-таки делаю в будние дни, можно почитать внутри.
Итак, 6 марта 2012, вторник.
1. Муж встает в 8 утра, собирается на работу. Чаще всего я встаю вместе с ним, но иногда сплю до 10. Сегодня я просыпаюсь рано.
2. В окошко спальни виден рядом стоящий небольшой комплекс апартаментов и лес. Еще по-утреннему темно, но похоже будет хороший день.
3. Кошка Лапа уже проснулась и настойчиво пилит меня взглядом - когда завтракать будем, лежебока?
4. Я встаю и настраиваю температуру в квартире. На ночь мы уменьшаем температуру (64-65F, где-то около 16-17 по Цельсию). Днем хотелось бы окружающую среду потеплее :-)
5. Потом бегу обратно в постель, пока муж в душе. Просматриваю почту.
6. Пока муж готовит кофе, я делаю ему завтрак. Чаще всего это пита или тосты с сыром, салатом и ветчиной. У меня же на протяжении последних лет десяти завтрак - это кофе с сыром. Я люблю твердый соленый сыр. Ну и фрукты-ягоды.
Мы всего два месяца назад начали снимать эту квартиру без мебели (до этого у нас было другое временное жилье на окраине), поэтому пока у нас обеденный стол = письменный стол = любой стол.
7. После завтрака муж уходит на работу, а я просматриваю корпоративную почту. Корпоративную - потому что я еще в Канаде устроилась на волонтерскую работу в некоммерческую организацию. По профессии я менеджер веб-проектов, вот и помогаю им с сайтом. К сожалению, волонтерская работа не предполагает оплаты :-)
8. Просмотрев почту и наметив план действий, в 9.40 я иду в душ.
9. Потом немного волонтерю - что-то исправляю, что-то дорабатываю, что-то планирую на сайте. Это выглядит ужасно как-то так.
10. Эта работа занимает больше времени, чем я планировала. Делаю перерыв на чай. Вообще, зеленый чай в течение дня я пью чайниками.
11. Наконец, все сделано. Сейчас около 12 дня, и я иду проверять почту на 3й этаж. Всего в нашем здании 27 этажей, мы живем на 12м.
12. Еще на 3м этаже есть холл с камином и диванчиками, кофемашина, тренажерный зал и мини-кинотеатр.
13. Раз уж спустилась, сделаю себе какао.
14. Забрала почту (спам от дилера Ford), и можно продолжать свой день.
15. День продолжается уроком финского языка. Я начала его учить всего 3 недели назад. Мне безумно нравится изучать финский, иногда мне кажется, что я всю жизнь его знала. Сегодня я прохожу IV тип глаголов.
16. Все самостоятельно - выполнение упражнений, проверка, исправление ошибок, повторение правил.
17. Урок пройден, дело близится к 14 часам. На улице просто волшебство, а не погода. Иногда я готовлю обед, иногда хожу в расположенные рядом кафешки. Сегодня погода позволяет прогуляться.
18. Пройдемся по городу. Напротив нашего дома - комплекс с люксовыми магазинами и офисами.
19. Впереди офисы банков и других крупных компаний.
20. Сегодня я решила сходить за обедом в крошечное тайское кафе в двух кварталах от дома. За соседней дверью, насколько я понимаю, делают маникюр. Ну а на втором этаже - распродажа оружия (см. вывески).
21. Внутри кафешки полотняные картины ручной работы, деревянная статуя и скамеечка для ожидающих заказ на вынос. Я беру свою любимую курицу кешью.
22. Возвращаюсь домой. Обеденное время! Лапа кушает...
23. И я тоже еле успеваю сфотографировать обед. Сейчас около 14.30, обычно я обедаю раньше. Из-за неожиданно долгой волонтерской работы день немного сдвинулся.
24. Во время обеда я смотрю новости Формулы-1 на финском и английском. Сезон начнется через 2 недели, только-только закончились тесты, поэтому появляется много интересных интервью и репортажей (ужас, какой пыльный ноут!).
25. Мы еще не купили телевизор, но пропустить гонку я просто не могу! Поэтому мы подали запрос на резервирование мини-кинотеатра для просмотра спортивной передачи. Я проверяю, подтвердили ли запрос. Пока нет.
Делу время - потехе час. Кроме самостоятельного изучения финского я продолжаю самообразование в своей профессиональной сфере - управления проектами. Сейчас я читаю PMBOK - Project Management Body of Knowledge, чтобы в этом или начале следующего года пройти сертификацию.
26. Я наконец отхожу от компьютера и устраиваюсь поудобнее на диване. Лапа спит на солнышке в кресле рядом.
27. Итак, 15 часов дня, глава 7.
28. Отвлекаюсь пофотографировать кошку.
29. И снова...
30. Через час с небольшим завариваю еще один чайник зеленого чая.
31. Снова Лапа :-)
32. Кстати, телефон нужен не только для учета времени, но и для перевода всяких незнакомых слов из книги.
33. Ура! Глава 7 прочитана, а до вечера еще далеко. Пока светло, можно сходить на улицу в парк проветрить мозг.
34. Город Bellevue почти со всех сторон окружен водой, поэтому маленьких парков-пляжей здесь много. Вот один из них, Cryde Beach park.
35. По периметру берега - частные домики и причалы.
36. Встречаются даже мини-дворцы.
37. Стемнело. Муж задерживается на работе, и я решаю заехать в еще один парк - на этот раз в центре города - Bellevue Downtown park. Дороги начинают заполняться машинами.
38. Этот парк овальной формы, поэтому многие люди бегают по его дорожкам по вечерам. И вообще, в нашем регионе люди заботятся о своей физической форме - ходят в тренажерные залы, занимаются спортом на открытом воздухе. Пока еще ранний вечер, и в парке почти никого нет.
39. Время близится к семи вечера. Надо бы поужинать! Я возвращаюсь домой.
40. По дороге снова захожу за почтой. Рекламный спам-спам-спам.
41. Муж все еще работает, поэтому я ужинаю одна. Читаю русско-белорусские новости.
42. Поужинав, я снова выезжаю на улицу, и еду на работу за мужем - сейчас около 20 вечера, и он наконец освободился. У него пока нет водительских прав, но недавно он сдал теоретический экзамен, позанимался с инструктором по вождению и готовится сдать практический экзамен. Так как сдавать экзамен надо на своей машине, то муж немного ездит по городу, чтобы привыкнуть к габаритам. Поэтому вечером я заезжаю к нему на работу, а обратно домой за рулем едет он.
43. Вернувшись домой мы снова заходим на 3й этаж за кофе. Еще здесь есть телевизор и бесплатный Wi-fi. Когда мы только въехали и жили без интернета, я с ноутбуком тусовалась здесь.
44. Дома я быстро готовлю ужин, пью кофе. Впереди есть еще дела.
45. Раз в неделю у меня уроки английского, и следующий как раз завтра утром. Так что нужно сделать домашнее задание, чем я и начинаю заниматься в 21.30.
46. Ура, домашка сделана, и уже 22.30. Самое время пообщаться с родителями и братом. У нас разница во времени ровно 12 часов. Так что у них сейчас утро следующего дня, мама как раз пришла на работу.
47. Пока муж смотрит онлайн-лекции по каким-то алгоритмам и языкам программирования, я делаю всякие косметические процедуры и смотрю Top Gear UK. На нетфликсе, сервисе для просмотра кино-сериалов, как раз появился 16й сезон. Не супер, если учесть, что уже 18й идет, но тоже неплохо.
48. Перед сном мы решаем немного поиграть в Yanzee - настольную игру с кубиками. Мы купили ее в магазине наугад, а оказалось, что это очень простая и интересная даже для двоих игра. Лапа, конечно же, принимает участие.
49. Ну вот и за полночь перевалило. Глазки сами закрываются. Всеобщие умывания-полоскания.
50. Завтра то же самое + урок английского. Спокойной ночи всем!
