Categories:

Один наш день. Вена, Сецессион и Опера от недоразумений господних среднего и старшесреднего возраста

Итак, меня зовут Виктор, я женского рода, среднего возраста, по профессии художник. Моего друга зовут Яна, он старшесреднего возраста, по профессии инженер - конструктор. Мы живем и работаем в разных городах Германии, не терпим семейных уз, обязанностей и зависимостей. Каждая встреча для нас праздник, к которому мы готовимся. Поездку в Вену мы давно запланировали, еще и потому, что праздник Рождества товарища Христа совпадает с праздником Рождества товарища Яны. Это нужно было отметить по- особенному.

P1010373 (600x700, 320Kb)

Итак, началось все в немецком городе К. 25-го декабря прошлого года. Утром.


1. Проснулись

P1010599 (700x476, 100Kb)

2. На сообщество Один мой день, я подписана давно, и смотрю посты довольно часто. Больше всего умиляют фотографии зубных щеток и наборов макиажов диор. Фотографии в зеркале перед выходом в красивой позе тоже радуют. Я не собиралась их делать, но... когда в дверях, в куртке, сумке и штативе, тебе говорят: - Минуточку! - и заходят в одну маленькую комнату на полчаса, то сфотографируешься не только с оттянутой ножкой, но и со вспышкой.

P1010002 (700x525, 455Kb)

3. Поехали. Первое запечатленное время. Мы люди скромные, машины у нас не фонтан, и цифровые технологии хромают.

P1010026 (700x525, 482Kb)

4. Ехать до города N, долго. Слава имениннику снега не было, а за дождь отдельное спасибо. В дорогу мы записываем аудиокниги, музыку и культурно развиваемся. В этот раз был сборник стихов Бродского в исполнении Михаила Козакова. Упоительно. Для желающих прочувствовать один стих вырезала.



P1010008 (700x525, 496Kb)

5. Вообще, я установила камеру на самосъемку, чтобы сфотографировать свой фингал под глазом, возникший после празднования 2011- летия Иисуса, который Яна мне набила за рюмкой водки случайно нанесенный в игре моей любимой племянницей Соней, трех лет от роду. Но тут Бродский закончился, зазвучала музыка, и я пустилась в пляс.

P1010011 (700x525, 257Kb)

6. В музыке у нас вкусы разные, но Яна неожиданно записала любимого мной Паганини. Я очень обрадовалась и затанцевала так, будто услышала Владимирский централ Леди Гагу. Странно, но к фингалу подходит.

P1010024 (700x525, 74Kb)

7. Это один из моих подарков Яне. Засвечено, но искусствоведы узнают. Остальные подарки будут еще всплывать в потоке течения. Мы с Яной хочим быть интеллигенцией, но различные тряпки, вещи и жлобство очень любим.

P1010027 (700x525, 510Kb)

8. Прибыли в город N. Жители наверняка узнают станцию и классиков марксизма. Поезд метро в городе N. ездит сам, без водителя, сей факт внушает доверия к человечеству. Время на этой фотке тоже видно

P1010032 (700x525, 533Kb)

9. В аэропорту безлюдно, тихо и празднично.

P1010037 (525x700, 496Kb)

10. Хорошо смотреть как взлетают машинки и заодно показать еще один подарок. Браслет (известной фирмы).

P1010047 (700x525, 372Kb)

11. Яне нравится. Хороший. На нём еще много моих подарков.
Мы это дело очень любим, шлем их по почте друг другу и радуемся

P1010040 (700x525, 314Kb)

12. Полетели и через сорок минут видим Австрию

P1010062 (700x525, 453Kb)

13. Пришли в отель. Называется Принц Евгений

P1010072 (700x525, 474Kb)

14. На означенные четыре звезды не тянет, комната маловата, золото на дверных ручках местами ободранно и ванна узкая, так что если кому- то попадется, имейте в виду.

P1010071 (700x525, 57Kb)

15. Бросили сумки и бегом праздновать день рождения смотреть Вену


P1010073 (700x525, 440Kb)

16. Медленно выехали на эскалаторе из метро и увидели их...

P1010085 (700x525, 395Kb)

17. Даже есть расхотелось..

P1010086 (525x700, 486Kb)

18. Потом опомнились, достали телефоны и стали быстро слать ммски, чтобы родные и близкие спокойных тоже посмотрели как красиво.

P1010090 (528x365, 110Kb)

19. 25-е декабря в европейских странах семейный праздник. На улицах болтаются только турприблуды вроде нас и работники сферы обслуживания, чтобы желающих на конячках катать

P1010082 (700x525, 494Kb)

20. или приставать с билетами на концерт

P1010093 (700x525, 449Kb)

21. Ночная рождественская Вена прекрасна. На каждом шагу церкви

P1010079 (700x525, 473Kb)

22. памятники

P1010124 (525x700, 442Kb)

23. и произведения искусства

P1010127 (525x700, 447Kb)

24. Руки от голода и навалившейся красоты уже дрожат, но настоящие венские рестораны то ли тайные, то ли не на виду, то ли просто были закрыты, и традиционный венский шницель мы не нашли

P1010096 (525x700, 556Kb)

25. - Чтобы Яна была здорова и весела!

P1010105 (700x525, 456Kb)

26. Не трудно предположить, что мы ели. Конечно, китайцев. У меня в последнее время китайский пунктик, готовлю мастер-класс по рисунку китайской тушью, у меня есть все художественное обмундирование: кисточки, бумага и брусочная тушь, меня консультируют мамы - китаянки, чьи дочки ходят ко мне на детские курсы, даже на праздновании Нового года познакомилась с синологом. Наверное, в прошлой жизни я была Фудзи Ямой.

P1010110 (700x392, 358Kb)

27. Не видно времени на чеке, но заполночь

P1010114 (700x634, 635Kb)

28. Знаменитые югендштильные лестницы обнаружились в туалете китайского ресторана

P1010121 (700x525, 430Kb)

29. Дальше шляться по ночной Вене было веселее. Знаменитого венского кофе в первую ночь тоже не нашли, зато итальянские гастарбайтеры свои кофейные сладости продают исправно. В одном кафе удивила молниеносность исполнения заказа, у нас на исторической родине в Германии можно полчаса ждать свою захудалую терамисинку

P1010129 (525x700, 488Kb)

30 . Утром мы приплелись в отель, приняли неудобную ванну, плотно позавтракали под присмотром принца Евгения и

P1010137 (525x700, 395Kb)

31. отправились в вожделенный Бельведер. Смотреть Климта. Мечты сбываются, граждане!

P1010148 (700x525, 527Kb)


32. - Сбываются, я сказала!!!

P1010149 (700x665, 406Kb)

33. Фотографировать в музеях нынче нельзя. С одной стороны жаль, а с другой, какого, простите, дьявола, отвлекаться на клацанье затвора, когда можно подойти поближе и смотреть как он вел кистью. У меня в разные периоды жизни бывают разные любимые Климты. Сегодня я так составлю

klimt (700x437, 156Kb)

30. В музее уникальное собрание представителей Сецессиона. Выбрала эти. Верхняя работа Джованни Сегантини "Злые матери". Очень чувственная работа раннего югендштиля, уже веет фрейдизмом и Климтом, а написана в 1894 году. Автопортрет Коло Мозера, одного из основоположников промышленного дизайна, нельзя не сравнить с Юдифью.

klimt4 (525x700, 128Kb)

31. Эгон Шиле. Честно говоря, я не люблю его натуры за упадничество и тотальный депрессняк, но пейзаж Четыре дерева прекрасен. Но опустим картинорассматривание, если модераторы не пропустят я удалю эти картинки

schiele (700x525, 147Kb)

30. Потом пошли в нижние покои.
Комплекс дворцов и парков Бельведер, это, собственно, летняя резиденция того самого Принца Евгения Савойского, именем которого назван наш отель. Женя был мужчиной воинственным и к искусствам неравнодушным, француз, как никак, возможный сын Людовика Четырнадцатого.


P1010157 (700x317, 240Kb)

31. Доблестный Евгений навсегда отвоевал Австрию у турков и если бы не он, кто знает, смотрели бы мы сейчас не югендштиль с сецессионом в ореоле барокко, а дворцы великого Мустафы Саида, что тоже, в общем- то, интересно.

P1010155 (700x479, 443Kb)

32. А вот некоторые венцы бегают по утрам по парку Бельведер и живут в этих домах и для них все это привычно и буднично. Худые, правда, какие- то, болеют, что ли..

P1010152 (700x525, 470Kb)

33. Во втором зале были снова Климт и Хофманн, но не буду вас ими утомлять. В 16.00 нам нужно быть в Венской Опере.

P1010373 (600x700, 320Kb)

34. И мы там были.

P1010260 (700x525, 475Kb)

35.

P1010255 (700x525, 530Kb)

36.

P1010196 (700x525, 505Kb)

37. И была Музыка

P1010171 (700x525, 526Kb)

38. Моцарт Женитьба Фигаро

P1010184 (700x525, 430Kb)

39. Я очень люблю оперу, но смотреть оперу нужно близко, на мониторе, с крупными планами и в наушниках. Опера в театре ценна для знатоков и музыкантов, понимающих, что баритональный бас сегодня фа большой октавы не взял, для чайников же и любителей, вроде нас, трудно выдержать три с половиной часа, а попонтоваться можно. Дирижером был Адам Фишер, я бывала уже на его концерте в хорошем органном зале и было замечательно, хоть и по- шоумэнски.

P1010233 (700x525, 390Kb)

40. А эту постановку нужно смотреть и слушать исключительно дома, особенно, если такой умопомрачительный Фигаро. Лука Писарони. Видео на сайте оперы был плохим, я нашла этот ролик, посмотрите на него, не пожалеете.


41. Понтоваться так по полной. Я уже говорила, что занимаюсь, как бы это поприличней назвать, рукоблудием, одно из них, какэтапарусски, шелкография?, в общем, печатаю на ткани свои рисунки. Одна из последних затей- мужские юбки. Придумывю, шью и продаю. Кому интересно, может посмотреть вот тут

Девочки, модель сногшибательная или тут он же
Это в нашей ложе

P1010167 (525x700, 459Kb)



42. Это мы пытались сфотографироваться вдвоем, не получалось


P1010206 (700x525, 445Kb)



43. - Эх, хорошо!

P1010222 (700x367, 96Kb)

44. Я, конечно, опьянела от искусства

P1010245 (700x525, 115Kb)

45. До туалета было далеко бежать, так я под колонной

P1010247 (700x525, 346Kb)

46. И гордо удалилась


P1010249 (700x525, 427Kb)



47. Пошла подавать заявление на вступление в группу "Война"

P1010258 (700x525, 475Kb)

48.

P1010275 (700x525, 486Kb)

49. Завтра мы отправимся в музей Альбертина на Магритта, но это уже совсем другая история.

P1010270 (700x525, 469Kb)

50. Вена, мы еще вернемся! А сейчас спать.

P1010262 (700x525, 319Kb)
Спасибо, что были с нами!
promo odin_moy_den october 2, 2012 09:34 1063
Buy for 300 tokens
Сообщество odin_moy_den было создано 21 декабря 2008 года как проект, направленный на созидание и развитие взаимопонимания в обществе самых разных людей. Всем интересно подсмотреть, как живут люди вокруг, найти для себя что-то новое, познакомиться с хорошими людьми, и сообщество…