a_tanj wrote in odin_moy_den

Categories:

Из греков в варяги

   Всем доброго и хорошего настроения!
Меня зовут Татьяна. Это уже вторая попытка показать один день из моей жизни, пусть не так подробно, как в прошлый раз . Хотя этот день получился куда более широкий и в географическом. и во всех остальных смыслах.

День съемки: 27 сентября 2011г.
Пусть мой репортаж начинается с ночи.
Симеиз с балкона дома друзей, к которым я вырвалась из московской жизни всего лишь на 5 дней.
1.    


От моря было невозможно уехать, потому, пусть не по правилам, но все же покажу его после заката в предыдущий вечер.
2.    


Будильник прозвенел в 6 утра, и я, конечно, босиком тут же побежала к окну
3.    


Пока собирала вещи, солнце встало
4.    


Чашка кофе, последний благодарный взгляд на дом, в котором спали все обитатели, - с ними я попрощалась заранее
5.    


но меньшие братья пришли меня проводить
6.    


Азара в мой прошлый приезд только принесли в дом, он был вот таким маленьким, но очень резвым и требующим постоянного внимания.
7.    


Коты сонные, благородных кровей, один - Лукреций, второй Патрик. В доме есть еще прибившиеся двое: кошка и котенок, которых хозяева спасли от смерти, но те уличные и имена соответствующие - Килька и (ох, забыла вторую рыбу)
8.    


У Патрика это любимое место, которое он снова занял, поняв, что ничего особенного не происходит.
9.    


Потихоньку я вышла из дома, прошлась напоследок по чудесным дорожкам его сада.
10.    


Вдохнула ни с чем несравнимый аромат инжирного дерева - сладкий запах востока.
11.    


12.    


И в путь - такси стояло уже за воротами. Все мои дороги в этот приезд ложились от Симеиза в сторону Севастополя, так что теперь, мчась в Симферопольский аэропорт через Ялту, я и здоровалась с Крымом и прощалась одновременно.
13.    


14.    


15.    


Крым еще практически весь зеленый, только некоторые клены напоминают, что на дворе почти октябрь.
16.    


Долетели за полтора часа. Быстро прошла все формальности и уселась наблюдать, как просыпается жизнь на летном поле.
17.    


18.    


Люблю нарушать правила в самолете и снимать землю и небо. В этот раз меня поразила именно земля, ну просто иллюстрации в учебник по географии, и только.
Судите сами.
19.    


20.    


21.    


При подлете к Москве небо заволоклось тучками, хотя пилот бодро сказал, что погода нас ждет прекрасная.
22.    


В общем, так и оказалось. Добравшись до Белорусской, где я пять дней назад кинула свою машину просто на проходе, т.к. и рейс туда был очень ранним, нашла ее, тем не менее, в полном порядке.
Мой взгляд зацепился за слишком открытое пространство напротив, и я поняла, что половины здания 1-го часового завода нет-таки.
23.    


Еще недавно он выглядел так.
24.    

И на нем в последние лет 10 часы показывали неправильное время. Я этим постоянно в душе возмущалась, и однажды даже пришла в их администрацию с увещеванием, что такая реклама часовому заводу не пристала. Но, похоже, это никого не трогало…

А вот дальше мой путь лежал мимо собственного дома (увы!)
Вот он. Ул. Беговая
25.    

в Богоявленское, в братский дом, куда мне нужно было успеть к открытию выставки.
Звенигородское шоссе, Живописный мост, далее - Новая Рига
26.    


В Подмосковье осень уже отчетлива, своими красками радует глаз. Волоколамское ш.
27.    


28, 29.       

Успела, хотя и не надеялась уж! Как раз к первому слову о. Георгия о Николае Николаевиче Неплюеве (в честь его 160-летия), которому посвящена выставка, и о его Крестовоздвиженском трудовом братстве.
30.    


Автор выставки "Он не преклонился перед силой факта" Светлана Чукавина
31.    


Это просто поразительный пример того, что может сделать один человек, услышавший призыв к служению в своем сердце и оставшийся верным этому призыву.
32.    

Богатый, очень богатый аристократ, романовских кровей, получивший блестящее европейское образование, вдруг понял, что праздная жизнь для него губительна. И как откровение воспринял внутренний призыв к воспитанию по-настоящему христианских людей для возрождения России.
И он в 1881г. едет в одно из своих имений в с. Воздвиженское Черниговской губернии, берет там десять крестьянских сирот на воспитание и открывает школу-интернат.
33.    


Так начинается его трудовое братство, положившее для себя жить по евангелию с харизмой воспитания достойных христиан и граждан.
34.    


К нему приезжают те, кто становится соратниками, вырастают питомцы школы, братство растет и сначала насчитывает десятки, а потом и сотни людей.
После смерти Н.Н. (в 1908г.) братство живет до 1925г, когда были арестованы многие его старшие, к 29-му оно окончательно перестало существовать. Жители окрестных деревень растащили его строения по камешку, сейчас там одни руины…
Но дело его оказалось востребованным в церкви и имеет непреходящую ценность.
Здесь и здесь можно узнать о судьбе самого Н.Н. и его братства.

Гость прот. Василе Михок (Румыния, Братство воинства Господня)
35.    


На выставке представлены фотографии, документы, книги из архивов потомков братчиков и столичных библиотек, копии документов и фотографий из собрания музея Н. Неплюева (с. Воздвиженск).
36.    


37.    


По приглашению организаторов выставки сюда приехали потомки братчиков.
38.    


39.    


Предметы крестьянского быта начала ХХ в. В братстве в это время уже были трактора, в домах телефоны.
40.    


Магистр богословия, исследователь истории Крестовоздвиженского братства Наталия Игнатович
41.    


Татьяна Феоктистова, сотрудник Библиотеки иностранной лит-ры. Туда через несколько месяцев переедет эта выставка.
42.    


43.    


44.    


Вот с такой "Школой рисования" прошло и мое детство, очень я любила ее листать, пыталась изобразить разных зверей, птиц, предметы, училась перспективе изображения.
45.    


Именные кирпичи, из которых были сложены все братские строения: ТБ - трудовое братство, НН-Николай Неплюев
46.    


В завершение экскурсии были исполнены два романса - духовные стихи, положенные Н.Н. на музыку.
47.    


Слава - гость о.Павел Адельгейм, adelgeim
48.    


Ужин, молитва, и домой!
А дома меня встретила моя семья и теплый, только что выпеченный хлеб
49.    


И розы, подаренные на день рождения перед моим отъездом. Они меня дождались и благоухали по-прежнему.
50.    

Слава Богу за все!
promo odin_moy_den october 2, 2012 09:34 1063
Buy for 300 tokens
Сообщество odin_moy_den было создано 21 декабря 2008 года как проект, направленный на созидание и развитие взаимопонимания в обществе самых разных людей. Всем интересно подсмотреть, как живут люди вокруг, найти для себя что-то новое, познакомиться с хорошими людьми, и сообщество…