Categories:

Краков - Величка - Краков

Всем привет. Меня зовут Даша. Мне 21 год. С совсем недавних пор я живу в Кракове с моим fiancé Ильей. Приглашаю вас в очень спокойный день - 19 сентября. С утра мы поехали в Величку - городок недалеко от Кракова, известный соляными копями. А вечер провели, гуляя по Кракову.
К сожалению, фотоаппарат почему-то отказался фокусироваться на часах, поэтому, надеюсь, поверите мне на слово :)
Под катом - 67 фото 

1. 8.13
Э-э-э нет, сразу по пробуждению лицо не покажу.

2. Вот такой у нас вид из окна. Район называется Нова Хута, а живем на улице с очень романтичным названием - Аллея Роз. Сегодня пасмурно. Бу.
 

3. После банных процедур бегу на кухню. Там меня ждут...


4. М-м-м, люблю шоколад :) 

5.  Пытаюсь расчесаться. Волосы вьются и это очень усложняет задачу.

7. Так-с, теперь завтрак. 

8. Он у нас каждое утро практически одинаковый. 

9. И стандартное сопровождение к завтраку :)

10.  09.45
Все, мы поели, оделись, финальный кадр перед выходом.

11. Идем на остановку. Осень пока не особенно чувствуется, но вот в этой аллейке она уже давно наступила.

11. Совсем недалеко от дома есть небольшой сквер.

12. Когда не ленюсь, бегаю здесь по утрам.

13. Район Нова Хута - в прошлом сердце коммунизма. Поэтому преобладают здесь совдеповские постройки и большие пространства.

14. Вот и наш трамвай. Этот - старенький, но остальные в основном новые. Ехать нам до центрального ж/д вокзала. Оттуда ходят электрички на Величку. 

15. В трамвае я вспомнила, что мне сегодня нужно обязательно сделать фото на документы. Хорошо, что выехали раньше. Но, как назло, выйдя из фотосалона, узнали, что произошла какая-то авария на дороге и движение встало. А-а-а, до вокзала три остановки! За 5 минут до отправения влетаем в зал с кассами...

16. ... и оказывается, что в интернете расписание было неправильное. До поезда еще целый час! Время - 11. 28
Снова выходим на улицу. Собственно, здание вокзала.

17. Прямо напротив находится огромный торговый центр - Galeria Krakowska. Решаем зайти на чашку кофе.
Никого, конечно, не удивлю, московский ГУМ красивее будет, но все же.

19. Попускала слюни. Эх... Где-то на этом же этаже есть еще фирменный магазин MAC. Туда стараюсь даже не подходить.

20. Надпись под потолком - события просто случаются. 
 
21. Эскалаторы, фонтаны, зеленые кусты - стандартный набор торговых центров.

22. Илья думал поесть чизов в Макдаке, но я захотела в Старбакс. И вот они: чудесный шоколадный маффин и...

23. ... вкуснейший ванильный латте.

24. И я, какая-то перепуганная.

24. Возвращаемся на вокзал. До отправления - 6 минут.

25. Наш поезд. Повезло - совсем новый.

27. Внутри очень все мило.

27. Проходя мимо Ив Роше, схватила каталог, теперь листаю.

28. Ехать нам совсем недолго - 20 минут. Но пару кадров из окна сделать можно.

29. За городом люди живут в таких домиках как, например, этот. 

30. Это уже Величка. В копи мы не пойдем, у меня клаустрофобия и я не особенно люблю пещеры, пусть и большие. Поэтому просто гуляем по городку.

31. Zamek żupny - Замек Жупны. Смешное название музея, который рассказывает об истории города и копальнях.

32. Нравится мне как фонари цветами красиво украшают.

33. Илья общается с местными памятниками. Сцена 1.

34. Сцена 2.

35. Увидели, что торгуют малиной. Купили.

36. Пока ели - сфоткала место, где сидели.

37. Ромашки еще цветут.
 
38.



39. Поляки любят башенки.



40. В Польше много голубей. Они охраняются законом (во всяком случае, так нам сказала хозяйка нашей съемной квартиры). Их нельзя кормить и убивать.



41. О Боже, это же самый настоящий рынок с палатками и страшными тряпками!



42. Поклонникам мимими посвящается :) Боялась напугать, поэтому ближе подходить не решилась. Еще и фотоаппарат не захотел фокусироваться на ком надо. Но, блин, это чуть ли всего лишь не второй котэ, которого я увидела в Польше вот так на улице, пускай и рядом с домом.



43. Жилой район, напомнил окраины Лондона. Тихо, зелено.



44. 15.17
Величка оказалась крохотной и сонной. Решаем ехать обратно в Краков. Поезд старый :(



45. Илья радуется - снова в город, в жизнь!



46. Оттуда мы приехали) Вышли не на вокзале, а немного раньше, так как поезд идет через город.



47. Направляемся к центральной площади - Рынку. Там находится довольно милый магазин с аксессуарами, хочу себе что-нибудь подарить :)


48.

 

49. Ах, любимые леггинсы. Это еще не клинический случай, жопы у них не жирные фигуры у них более-менее.



50. Это Малый Рынок - небольшая площадь перед главной.



51. Вот и Рынок. Откуда-то куча палаток с цветами и, конечно, туристы.

52. Обиженный ребенок выходит из магазина ни с чем. Кошелек, который я себе там присмотрела в прошлый раз, уже куплен :( Ну и ладно. 



53. Решаем идти в Казимеж, а то уже порядком хочется есть.




54. Казимеж - бывший еврейский квартал. Очень приятное место для отдыха.



55. Здесь много вот таких кафе.




56. 




57. 17.45 
Как раз в одно их таких заведений мы и пошли. Очень уютно.



58. На каждом столе - живая роза. Приятно.



59. Юху, первая польская пицца)



60. И куда же без десерта. Правда, когда его принесли, я тут же забыла, что нужно сфоткать в еще нетронутом виде. Яблочная шарлотка, взбитые сливки и мороженое. О-о-очень вкусно.



61. И горячий шоколад.




62. 18.50
После ужина решаем еще немного прогуляться. Мостов в Кракове много, но они далеко не такие красивые как в Праге, например.



63. И тут замки.



64. 



65.

 

66. 19.40 

На ночь глядя нас несет сюда. Очень мне хочется пончиков :)



67. 21.05 
Уже дома, уставшие. Все, чего хочу - это съесть пончики и лечь спать. Так что, на этой сладкой ноте прощаюсь :)



Спасибо, что провели этот день со мной.
.


.
promo odin_moy_den october 2, 2012 09:34 1063
Buy for 300 tokens
Сообщество odin_moy_den было создано 21 декабря 2008 года как проект, направленный на созидание и развитие взаимопонимания в обществе самых разных людей. Всем интересно подсмотреть, как живут люди вокруг, найти для себя что-то новое, познакомиться с хорошими людьми, и сообщество…