Под катом 83 фотографии и довольно много букв.

1. Утро началось очень поздно, где-то между восьмью и девятью. Часы, душ, автопортрет фотоаппарата - джентельменский набор одинмойденца:

2. Ровно в девять утра электронная леди холодным голосом предрекает прекрасную погоду. Ура!
3. Выхожу в садик полюбоваться пока еще чистым голубым небом, созревающей бузиной и, очевидно, недавно позавтракавшей (может мышкой, а может птичкой) Бьянкой:

4. Возвращаюсь в дом, чтобы приготовить завтрак. Завтракаем манной кашей (привет из детства), фруктами (привет из Испании, Доминиканской Республики и от местных производителей), чаем "красный куст" (привет из Африки) и конфетами (привет из Украины, пришедший в посылке от мамы):

5. После завтрака неспешно собираемся на прогулку. Выхожу из дома. Взгляд направо - английские "передние садики", соседский розовый куст радует глаз, привязанный велосипед принадлежит постояльцу других соседей: многие на нашей улице летом сдают комнаты иностранным студентам, приехавшим в Кембридж изучать английский язык:
6. Mы едем в Anglesey Abbey (8,8 км к северо-востоку от Кембриджа). Несмотря на слово "аббатство" в названии, это место уже пять веков как таковым не является. Сегодня Anglesey Abbey это загородный дом в окружении садов и парков площадью 400 000 м ², заложенных последним частным владельцем усадьбы в тридцатые годы прошлого столетия. Сейчас территория усадьбы принадлежат Национальному фонду и открыта для общественности. Мы, как представители общественности и
7. Входим в парк, время - около полудня. Довольно странно одетые люди куда-то торопятся. Заглядываю в выданную на входе листовку: сегодня здесь проходят мероприятия, посвященные Второй Мировой Войне. Оказывается, в 40-е Anglesey Abbey, как и многие другие крупные английские поместья, перешло в распоряжение правительства, использовавшего его для военных целей, таких, как военные учения и сбор местного ополчения (почти 400 человек из окрестных деревень принимали участие в парадах и учениях войск):
8. Идем по дорожке, рассматривая военные артефакты:

9. Женщина в голубой косынке до боли похожа на "бабушек" из моего далекого детства. Во всяком случае, одеждой:
10. Открытки, листовки, фотографии, документы, вырезки из газет военного времени:
11. Здесь я вижу одежду 40-х. Ее можно примерить, прикоснуться к прошлому кожей, тск:
12. А вот солидные дамы "в образе":
13. Стоят у не менее солидных машин, болтают друг с дружкой и кокетничают с посетителями. Одна из дам держится за коляску:
14. Bот младенец! *умилительно* Правда, похож?!?!
15. А эта машина вызвала фурор у одного из моих прекрасных мужчин. Тем, что у нее можно посмотреть мотор!

16. Еще люди сороковых:

17 СТОП! Кажется, к нам приближается отряд.
18. Так и есть! Начало парада:

19. Идет отряд...
20. Чуть позже выяснится, что эти чудесные люди в форме
21. Это отряд гражданской обороны, поддерживающий традиции отрядов "тыловых защитников", создаваемых в годы ВМВ.
22. Отряду необходимо пополнение. Тут же находятся добровольцы, готовые к изнурительным тренировкам:
23. Командир очерчивает основные задачи расширенному составу:
24. Новоиспеченные оборонцы довольны:
25. Наа-ле-вво!
26. Шагом марш!
27. Шагают стар...
28. ... и млад...
29. ... с тренировочными палками вместо штыков (четыре фотографии авторства четырехлетки, сделаны его собственным 'фотиком'):

30. "Cекретное оружие для борьбы с фашистом, летящим на парашюте оккупировать Англию" :
31. Уходят под апплодисменты благодарных зрителей:
32.Народные ополченцы ушли, и мы тоже уходим, идем к машине за корзинкой для пикника. Мы не собирались задерживаться в Anglesey Abbey, но раз такое дело... Проходим мимо дерева, в которое молния ударяла дважды:

33. Забираем из своей машины "провиант" и идем обратно мимо других, современных и не очень автомобилей:

34. На этот раз мы идем по укромной тропинке. А, время! Уже два пятнадцать:

35. И здесь не скроешься от войны! Справа готовятся к военным действиям. Мы проходим мимо - голод не тетка.
36. Находим спокойную поляну, устраиваем пикник:

37. Мимо изредка проходят, такие же, как и мы, военные дезертиры:

38. Поели, теперь можно и

39. Затем мы поспешили к особняку, так как там, согласно расписанию, уже начались танцы "военного времени":
40. От этой пожилой пары нельзя было отвести глаз. Глядя на них, перестаешь бояться старости. А может, это у них и не старость вовсе?

41. Еще одна колоритная парочка:
42. Солнце спряталось за тучи, но веселье не прекращалось:
43.На танцполе мог выйти любой желающий, но многие и в качестве зрителей чувствовали себя преотлично:
44. Музыка военного времени, военный корреспондент, военные и штатские в форме и одежде сороковых - путешествие во времени состоялось!

45. Эта пара - как последняя капля для сомневающихся в том, в каком времени ты сейчас:
46. Танцы на фоне дома_2:
47. Танцы на фоне дома_3:
48. С трудом оторвавшись от созерцания "танцующих на фоне", поворачиваю направо и оказываюсь в "розовом саду":
49. Говорят, это был любимый сад последнего частного владельца поместья, лорда Фэрхейвена (Lord Fairhaven).
50. Здесь растет несколько десятков роз...
51. Названия которых можно рассмотреть на табличках:

52. В зимний период основным украшением сада останутся пока еще утопающие в цветах скульптуры:
53. A пока здесь царят розы:
54. Последний взгляд на Rose Garden...
55. И вот я уже в другом саду. Formal Garden, он мне очень нравится за свою солнечность:

56. Для того, чтобы заглянуть еще в парочку садов, нужно обойти особняк. У дома снова "зависаем" около автомобилей:
57. У каждого автомобиля - свой частный владелец:
58. Imagine...
59. Идея "погружения в 40-е", как я позже узнала, принадлежит главному садовнику поместья.
60. Гуляем дальше. Краем глаза заглядываю в георгиновый сад. Он пока ждет своего звездного часа:

61. Herbaceous Garden. Из этого сада тропинка ведет прямо к водяной мельнице:

62. Вон она, белеет впереди. Мельница сооружена в 18 веке, реконструирована в 80х годах 20 века. Сейчас там перемалывают муку, которую можно купить прямо на месте или в сувенирном магазине на входе. Обычно мы с удовольствием наблюдаем процесс помола, а дети могут самостоятельно, с помощю ручного жернова стереть зерна в муку, но сегодня мы этого сделать не сможем, так как уже довольно поздно, мельница закрыта.
63. Заходим в магазинчик, покупаем мороженное. Вот мука местного производства:
64. Взгляд задерживается на кружках. Надпись на темно-синей озадaчила не только меня. Рядом со мной, читая ее, хихикали другие посетители:
65. Уходим из парка-усадьбы. Хм... Стреляли!

66. Стоянка изрядно опустела:

67. Пора и нам ехать! По дороге обратно любуюсь этим домом. Он будит во мне ностальгические воспоминания: 'бiла хатынка, мальвы'. В детстве я жила в похожем доме, построенном моими бабушкой и дедушкой. Только мой дом находился не на краю дороги, а стоял посреди сада,
68. Под звуки живой музыки въезжаем в Кембридж:

69. Город встречает нас радугой:
70. Мимо проезжает нетипичный кембриджский велосипедист:
71. Двухъярусный автобус уносится вдаль:
72. Летние улицы, летние люди:
73. Мы хотели было заехать в один из немногих, все еще открытых воскресным вечером, магазинов, но по дороге передумали и свернули в направлении к дому.
74. Проезжаем здания, стены которых украшены граффити:

75. Стены разрисованы арт-объединением по согласованию с собственником зданий.
76. 'Живенько так'...

77. Проезжаем мимо прекрасных кембриджских велосипедисток...
78. ... и типичного кембриджского велосипедиста:
79. Следующая остановка - парк, расположенный недалеко от нашего дома. Идем к парку мимо цветущих кустов, напоминающих сирень, и огородов. Английские огородники отпугивают кротов универсальным, дешевым и сердитым способом - перевернутой бутылкой на шесте:

80. Скажу по секрету, как раз этот парк, по моему замыслу, должен был стать кульминацией "моего дня". Точнее, событие в этом парке. Последний день июля был заключительным днем международного Cambridge folk festival_я, ежегодно проводимого здесь, начиная с 1964 года. Вот уже несколько лет подряд в окна нашего дома ежевечерне, несколько летних дней подряд, льется чудесная музыка, и в эти дни я чувствую себя школьницeй, которую не пускают на дискотеку. Вот сегодня решила своими глазами взглянуть на 'музыкальное сбытие года', с мыслью о котором и начала фотографировать свой день с самого утра... Но все, что мне удалось запечатлеть - это синюю палатку кемпинга 'фестивалящих' и юного фестивальщика, решившего выйти из-за огражденного парка на прогулку. И не потому не удалось мне стать рок-фотографом, что парк был перекрыт (там было место с прекрасным видом), а по другой причине, неважно, по какой. Ну да ничего, на фестивале уже дежурил другой фотограф, Ник Эллиот, а мне на "мой день" фотографий и так хватало.

81. Все, наконец-то мы дома. Время - около восьми вечера. Ужин, душ, спать-спать-спать. В процессе укладывания детей муж тоже попадает в цепкие объятия Морфея.

82. Я пытаюсь доужинать в одиночестве, но Бьянка не дает мне скучать. Вот на этой чизкейкной ноте...
83. ...а точнее, на этой, вечерней, завершился мой день. Бестолковый, хаотичный, в чем-то типичный, чем-то необычный выходной.
Community Info