Финское лето (или один почти идеальный день)
Меня зовут Виктория,я родилась и живу в Москве.
так сложилось, что в этом августе мы ( всей семьей) решили поехать на отдых в Финляндию.
Отель выбрали быстро. Он находится недалеко от большого ( по финским меркам) города Куопио.
И там есть все что нам надо - тишина, покой, теннисные корты и бассейн. и не бывает жарко:)
около 80 фотографий - никакого экстрима - все тихо, спокойно, по-фински ( с небольшой путаницей во времени)
День вышел почти идеальный, впрочем как и все другие дни в этот отпуск.
Итак, 20 августа:
подъем - время на моем телефоне московское, не стала переводить. финского сейчас 6-26 - соответственно
собственно я... линз нет, ничгео не вижу, фото мутное, рукой придерживаю пижаму - потому что есть кое-кто , кто заставляет меня спать с растегнутыми пуговицами на груди
иду на балкон за кроссовками, одеваюсь очень тихо, что б никого не разбудить,
а то фиг поснимаешь этот день .да - мы идем с вами на пробежку! я теперь решила радовать мужа и вести здоровый образ жизни. а для мужа самое приятное на свете - видеть меня занимающейся спортом в 6 утра.. вот такие у людей странности
хотя вот эти звезды голливуда - бегают все - и рожают себе спокойно, и животы у них - как и не было ничего, может и правда бегать полезно :)
вот я готова, ну.. рожа так себе - с утра я не особенно блестяще выгляжу
выхожу из номера... все спят.. у нас корпус с семейными двухкомнатными номерами, все очень хорошо, стены толстые
хорошая звукоизоляция, и все по-фински - качественно
все спят.
вообще, за это время я никого не встретила в такю рань
за то - вот какая красота ( прошу прощения за качество)
тут скачут белки, возле основного корпуса живает ежик - вышел нас встречать в день приезда
ну и грибы под ногами - это отдельная песня!
а вот слева оградка - видите? там лошадь с жеребенком пасется днем:)
бегу я, собственно, на озеро.. за тишиной и покоем:)
бегаю я немного - 20ть минут и хватит. надо и другим место уступать, иногда я иду сразу в зал и там еще полчасика - пресс и тд.
на обратном пути срезаю:0 по такой вот тропе
ключ в замок - и я в корпусе
в душ- в душ, и время
и вот уже проснулся мой терзатель груди:) ради которого надо всегда себя вести потише - в своих же интересах:)

а муж и старшая дочь бегут на разминку и в тренажерный зал в основной корпус, муж нас терзает - терзает - но нам уже почти нравится
а время уже..
пока кто то радостно пускает слюни - разбираю вещи, убираю постели
слева видна вторая комнатка - где сплю я с младшей дочкой - очень удобно спать с младенцем - все высыпаются
вот наше пристанище
о,это пришел мой старший ребенок , что то очень быстро она вернулась
ну, по выражению лица видно - папа переусердствовал с тренировками....
хотя кто знает - какова будет версия папы :)
время
а так как день идеальный, то ребенок сам садится почитать рассказ и нарисовать по нему картинку,
прям чудеса какие-то :)
я, тем временем, кормлю ребенка и фиксирую время,
вообще, когда у вас младенец, прямо таки поразительно сколько всего можно сделать одной рукой
вернулся недовольный муж и мы собираемся на завтрак
завтракаем мы не в основном зале, а рядом - потише и поуютнее
очень мне понравились эти фотографии.
вообще ,место нам очень понравилось, и такие мелочи как музыка и фото на стенах этому еще больше способствовали
завтракали мы очень полезно - там прямо таки упор на это - овощи, семена всякие,
отмечено - где без глютена - итд
пока вот кашка на воде с ягодами, а вот кто то себе и омлет взял с паштетом :)
ребенок развлекает себя сам

а вот и селедочка - без нее тут никак, и время на часах


и тут нам как бы говорят, что завтрак окончен.. Аааааааааа!

возвращаемся в номер и все одеваются - кто на прогулку, а я собираюсь на массаж
это наш корпус и парковка

это площадка, такая типично финская - все игрушки прямо в песочнице оставляются,
а велики детские у подъезда ночуют
это холл отеля, очень симпатичная мозаика на стене
а вот тут вход в спа-зону, где находятся бассейны, тренажерный зал и работают косметологи и массажисты.
А моя спина - ой как хочет, что бы ее починили - непростое это дело - детей носить и спать в вычурных положениях, кормя их по ночам
но дальше уже вам со мной нельзя
- вот тут план нашего местечка, мы с вами слева наверху - под ярким желтым квадратом, а после массажа бежать нам надо к песочному квадратику
там футбольное поле и теннисный корт, крытый - там Саша с Аней сейчас будут играть
этот парень входит в стоимость корта и гоняет моего суженого как может,
я думала его хватит минут на 20ть - но он мужественно держался, хотя парень оказался левшой и постоянно шутил - отвлекал внимание:)
финское время:
на моих то 13-27
мелкая спит в коляске, а старшую сейчас начнут мучить
потом мы на улице придумываем всяческие другие интересные вариации на тему теннисных мячей
я вот только так пока умею
ну и потом же надо искупаться в озере.. . ну, я не могу - мне то холодно
идем обратно - гриб торчит решила сорвать
- и через 10 минут пошло-поехало
не знала, куда их девать - под одним деревом 50 подберезовиков, под другим 40 подосиновиков
и вот сколько влезло в пакет - собрали

посыпались смс от родных - что делать с этим счастьем

есть только микроволновка, и вот порезали - а столике белые разложили, и подберезовики пока под вопросом

небольшой кухонный уголок, под мусор 2 ведра - у финов раздельный мусор - органический и нет, ну у кого есть дачи - тот уже приспособлен: компост - не компост)

меж тем все собираются на выход - решили съездить таки в магазин: не хватает вечернего чаепития - купим молока, чаю, что-то к чаю.. заедем в город - пройдемся, пообедаем
погружаемся в машину
вот и я собралась, как обычно - выхожу последняя

до города 6 км, и мы заезжаем в ближайший большой магазин,
вот с этими котятами вышла история - решили , что это детский магазин , зашли туда купить себе и в подарок, а оказалось - это для домашних питомцев. Но рядом был гипермаркет - там мы купили . все что было надо из съестного и не только
собственно, кроме Хельсинки я была в 4-5 финских городах - они совершенно одинаковы! площадь, возможно есть одна церковь 100летней давности, на главной площиди неск магазинов. простые и удобные дома, велодорожки, детские площадки.
один из жилых домов
мы паркуемся, и идем к центральной площади
молодежь :)
везде, где мы бываем , стараемся зайти на продуктовый рынок - но тут он совсем маленький и неинтересный, зато милая продавщица подсказала,где мы можем пообедать
безусловно я позавидовала девушке, стоит и открыто ест такую сдобу с джемом, и за фигуру не боится :) везет ей :)

а вот и центральная площадь, даже нельзя сказать, что она перерыта. посмотрите какие там породы внизу! и это что бы сделать подземную парковку - в таком малюсеньком городке - по нашим меркам. Что бы там можно было парковаться покупателям близлежайших магазинов. муж строитель - попросил снять для него все эти правильно поставленные сваи и камни
а вот тут мы и пообедаем
ну, самая популярная кухня - итальянская, и финны преуспели в изготовлении пицц :0
Россо - оресторан для всей семьи

суп-паста-пицца

едем обратно в отель :) финское время - 18-20
распаковываем, что купили
выкладываем покупки, вот вам чек для проверки
если вы читаете по -фински :)
а а я собираюсь в бассейн :) ура, отдыхаю одна -дети на муже:)
вот еще одна покупка перед зеркалом - хомячок - нашим питерским друзьям, дочь такого тоже выпросила

забегаю в кафе в отеле - бесплатный wi-fi, почта и все такое:)
чашка кофе - позволяю себе:) но кофе я там нормального так и не попила

мне дали ключ от шкафа. раздевалка одна для всех, шкафчики и кабинки для переодевания ( прямо за мной)


народу никого, это бассейн с гидромассажными струями, мне сюда потом, а сначала ...

проплыву кролем-брассом метров 400, это трудно - ест ь 2 нормальные дорожки по 20 метров - туда-сюда посчитайте сколько раза
тут детская зона и можно выплыть в открытый бассейн, и горка :)
все что надо:)
душевые раздельные, там все устроено для инвалидов и детей - даже грудничков берут с собой, есть кресло, куда можно его пристегнуть, что бы мама приняла душ. (или папа - в мужских такие кресла)
есть одна общая сауна - влажная -там не жарко и стоит густой влажный туман - так что вы видите только силуэты и никаких подробностей, а сухая сауна у каждого пола своя:)
вот она - сфотографировать невозможно :)
это я, пошла плавать, и потом расслабляться в водных струях и сауне. очень помогает расслабится.
10 килограмм точно лишние :)
вот уже и финское время - пора возвращаться, как там дети:) плачут небось
ну , младшая поныла, а старшая читает папе заданый на сегодня рассказ
я ж говорю - идеальный день:)
а папа то спит уже почти - по Мск то скоро 22 - он в это время стандартно отрубается:)
мой ужин - обратите внимание - меньше 10 калорий! вот это муж постарался :) финский кисель
младшую кормим грудью - и она счастлива, можно заняться старшей
старшая в душе, а я после сауны переодеваюсь в пижаму и стелю кровать , тумбочки нет - все на стульчике
у меня - пятки кремом на ночь помазать и карту посмотреть
лицо кремом намазала, сейчас дочь придет и попьем с ней чаю наконец нормального, с молоком - по 2 чашки на ночь
финское время 21-40
папа уже на боковую, спит!
он жаворонок - я сова, такая у нас трагедия:)
чай-с молоком!
это финское время, телефон мужа, младшая и не думает спать -у нее все прекрасно
а меж тем уснули все :) старшая дочь, бутсы, ракетки, чашки, погремушки

О!! ура!
вот уже и Джон Донн уснул :) уснуло все вокруг, я перевела телефон на финское время - что бы не вносить уже путаницу
иду в ванную - что там творится после всех ,
чищу зубы и спать
спокойной ночи!
так сложилось, что в этом августе мы ( всей семьей) решили поехать на отдых в Финляндию.
Отель выбрали быстро. Он находится недалеко от большого ( по финским меркам) города Куопио.
И там есть все что нам надо - тишина, покой, теннисные корты и бассейн. и не бывает жарко:)
около 80 фотографий - никакого экстрима - все тихо, спокойно, по-фински ( с небольшой путаницей во времени)
День вышел почти идеальный, впрочем как и все другие дни в этот отпуск.
Итак, 20 августа:
подъем - время на моем телефоне московское, не стала переводить. финского сейчас 6-26 - соответственно
собственно я... линз нет, ничгео не вижу, фото мутное, рукой придерживаю пижаму - потому что есть кое-кто , кто заставляет меня спать с растегнутыми пуговицами на груди
иду на балкон за кроссовками, одеваюсь очень тихо, что б никого не разбудить,
а то фиг поснимаешь этот день .да - мы идем с вами на пробежку! я теперь решила радовать мужа и вести здоровый образ жизни. а для мужа самое приятное на свете - видеть меня занимающейся спортом в 6 утра.. вот такие у людей странности
хотя вот эти звезды голливуда - бегают все - и рожают себе спокойно, и животы у них - как и не было ничего, может и правда бегать полезно :)
вот я готова, ну.. рожа так себе - с утра я не особенно блестяще выгляжу
выхожу из номера... все спят.. у нас корпус с семейными двухкомнатными номерами, все очень хорошо, стены толстые
хорошая звукоизоляция, и все по-фински - качественно
все спят.
вообще, за это время я никого не встретила в такю рань
за то - вот какая красота ( прошу прощения за качество)
тут скачут белки, возле основного корпуса живает ежик - вышел нас встречать в день приезда
ну и грибы под ногами - это отдельная песня!
а вот слева оградка - видите? там лошадь с жеребенком пасется днем:)
бегу я, собственно, на озеро.. за тишиной и покоем:)
бегаю я немного - 20ть минут и хватит. надо и другим место уступать, иногда я иду сразу в зал и там еще полчасика - пресс и тд.
на обратном пути срезаю:0 по такой вот тропе
ключ в замок - и я в корпусе
в душ- в душ, и время
и вот уже проснулся мой терзатель груди:) ради которого надо всегда себя вести потише - в своих же интересах:)
а муж и старшая дочь бегут на разминку и в тренажерный зал в основной корпус, муж нас терзает - терзает - но нам уже почти нравится
а время уже..
пока кто то радостно пускает слюни - разбираю вещи, убираю постели
слева видна вторая комнатка - где сплю я с младшей дочкой - очень удобно спать с младенцем - все высыпаются
вот наше пристанище
о,это пришел мой старший ребенок , что то очень быстро она вернулась
ну, по выражению лица видно - папа переусердствовал с тренировками....
хотя кто знает - какова будет версия папы :)
время
а так как день идеальный, то ребенок сам садится почитать рассказ и нарисовать по нему картинку,
прям чудеса какие-то :)
я, тем временем, кормлю ребенка и фиксирую время,
вообще, когда у вас младенец, прямо таки поразительно сколько всего можно сделать одной рукой
вернулся н
завтракаем мы не в основном зале, а рядом - потише и поуютнее
очень мне понравились эти фотографии.
вообще ,место нам очень понравилось, и такие мелочи как музыка и фото на стенах этому еще больше способствовали
завтракали мы очень полезно - там прямо таки упор на это - овощи, семена всякие,
отмечено - где без глютена - итд
пока вот кашка на воде с ягодами, а вот кто то себе и омлет взял с паштетом :)
ребенок развлекает себя сам
а вот и селедочка - без нее тут никак, и время на часах
и тут нам как бы говорят, что завтрак окончен.. Аааааааааа!
возвращаемся в номер и все одеваются - кто на прогулку, а я собираюсь на массаж
это наш корпус и парковка
это площадка, такая типично финская - все игрушки прямо в песочнице оставляются,
а велики детские у подъезда ночуют
это холл отеля, очень симпатичная мозаика на стене
а вот тут вход в спа-зону, где находятся бассейны, тренажерный зал и работают косметологи и массажисты.
А моя спина - ой как хочет, что бы ее починили - непростое это дело - детей носить и спать в вычурных положениях, кормя их по ночам
но дальше уже вам со мной нельзя
- вот тут план нашего местечка, мы с вами слева наверху - под ярким желтым квадратом, а после массажа бежать нам надо к песочному квадратику
там футбольное поле и теннисный корт, крытый - там Саша с Аней сейчас будут играть
этот парень входит в стоимость корта и гоняет моего суженого как может,
я думала его хватит минут на 20ть - но он мужественно держался, хотя парень оказался левшой и постоянно шутил - отвлекал внимание:)
финское время:
на моих то 13-27
мелкая спит в коляске, а старшую сейчас начнут мучить
потом мы на улице придумываем всяческие другие интересные вариации на тему теннисных мячей
я вот только так пока умею
ну и потом же надо искупаться в озере.. . ну, я не могу - мне то холодно
идем обратно - гриб торчит решила сорвать
- и через 10 минут пошло-поехало
не знала, куда их девать - под одним деревом 50 подберезовиков, под другим 40 подосиновиков
и вот сколько влезло в пакет - собрали
посыпались смс от родных - что делать с этим счастьем
есть только микроволновка, и вот порезали - а столике белые разложили, и подберезовики пока под вопросом
небольшой кухонный уголок, под мусор 2 ведра - у финов раздельный мусор - органический и нет, ну у кого есть дачи - тот уже приспособлен: компост - не компост)
меж тем все собираются на выход - решили съездить таки в магазин: не хватает вечернего чаепития - купим молока, чаю, что-то к чаю.. заедем в город - пройдемся, пообедаем
погружаемся в машину
вот и я собралась, как обычно - выхожу последняя
до города 6 км, и мы заезжаем в ближайший большой магазин,
вот с этими котятами вышла история - решили , что это детский магазин , зашли туда купить себе и в подарок, а оказалось - это для домашних питомцев. Но рядом был гипермаркет - там мы купили . все что было надо из съестного и не только
собственно, кроме Хельсинки я была в 4-5 финских городах - они совершенно одинаковы! площадь, возможно есть одна церковь 100летней давности, на главной площиди неск магазинов. простые и удобные дома, велодорожки, детские площадки.
один из жилых домов
мы паркуемся, и идем к центральной площади
молодежь :)
везде, где мы бываем , стараемся зайти на продуктовый рынок - но тут он совсем маленький и неинтересный, зато милая продавщица подсказала,где мы можем пообедать
безусловно я позавидовала девушке, стоит и открыто ест такую сдобу с джемом, и за фигуру не боится :) везет ей :)
а вот и центральная площадь, даже нельзя сказать, что она перерыта. посмотрите какие там породы внизу! и это что бы сделать подземную парковку - в таком малюсеньком городке - по нашим меркам. Что бы там можно было парковаться покупателям близлежайших магазинов. муж строитель - попросил снять для него все эти правильно поставленные сваи и камни
а вот тут мы и пообедаем
ну, самая популярная кухня - итальянская, и финны преуспели в изготовлении пицц :0
Россо - оресторан для всей семьи
суп-паста-пицца
едем обратно в отель :) финское время - 18-20
распаковываем, что купили
выкладываем покупки, вот вам чек для проверки
если вы читаете по -фински :)
а а я собираюсь в бассейн :) ура, отдыхаю одна -дети на муже:)
вот еще одна покупка перед зеркалом - хомячок - нашим питерским друзьям, дочь такого тоже выпросила
забегаю в кафе в отеле - бесплатный wi-fi, почта и все такое:)
чашка кофе - позволяю себе:) но кофе я там нормального так и не попила
мне дали ключ от шкафа. раздевалка одна для всех, шкафчики и кабинки для переодевания ( прямо за мной)
народу никого, это бассейн с гидромассажными струями, мне сюда потом, а сначала ...
проплыву кролем-брассом метров 400, это трудно - ест ь 2 нормальные дорожки по 20 метров - туда-сюда посчитайте сколько раза
тут детская зона и можно выплыть в открытый бассейн, и горка :)
все что надо:)
душевые раздельные, там все устроено для инвалидов и детей - даже грудничков берут с собой, есть кресло, куда можно его пристегнуть, что бы мама приняла душ. (или папа - в мужских такие кресла)
есть одна общая сауна - влажная -там не жарко и стоит густой влажный туман - так что вы видите только силуэты и никаких подробностей, а сухая сауна у каждого пола своя:)
вот она - сфотографировать невозможно :)
это я, пошла плавать, и потом расслабляться в водных струях и сауне. очень помогает расслабится.
10 килограмм точно лишние :)
вот уже и финское время - пора возвращаться, как там дети:) плачут небось
ну , младшая поныла, а старшая читает папе заданый на сегодня рассказ
я ж говорю - идеальный день:)
а папа то спит уже почти - по Мск то скоро 22 - он в это время стандартно отрубается:)
мой ужин - обратите внимание - меньше 10 калорий! вот это муж постарался :) финский кисель
младшую кормим грудью - и она счастлива, можно заняться старшей
старшая в душе, а я после сауны переодеваюсь в пижаму и стелю кровать , тумбочки нет - все на стульчике
у меня - пятки кремом на ночь помазать и карту посмотреть
лицо кремом намазала, сейчас дочь придет и попьем с ней чаю наконец нормального, с молоком - по 2 чашки на ночь
финское время 21-40
папа уже на боковую, спит!
он жаворонок - я сова, такая у нас трагедия:)
чай-с молоком!
это финское время, телефон мужа, младшая и не думает спать -у нее все прекрасно
а меж тем уснули все :) старшая дочь, бутсы, ракетки, чашки, погремушки
О!! ура!
вот уже и Джон Донн уснул :) уснуло все вокруг, я перевела телефон на финское время - что бы не вносить уже путаницу
иду в ванную - что там творится после всех ,
чищу зубы и спать
спокойной ночи!
