6 июня, Дания, остров Fanø
Здравствуйте!
Меня зовут Стас, я живу и работаю в Дании, на полуострове Ютландия. Шестого июля для меня был не совсем обычный день. Во-первых у меня отпуск, а во-вторых ко мне приехали в гости родители. Вместе мы отправились на западный берег Ютландии, на остров Fanø (Фаню).
Я очень люблю этот остров и предлагаю вам посмотреть что мы там делали и что вообще интересного можно найти на острове у западного побережья Ютландии.

Fanø, Denmark; f13.0, 1/90, ISO200, 28mm.
Для ориентира я покажу сначала где находится этот остров. Карта в Google Maps откроется в новом окне.
Я много и часто фотографирую, пишу и рассказываю картинками, и вот недавно узнал про это сообщество. Идея мне понравилась, но технически оказалось трудным найти на острове часы. Поэтому вы видите мои наручные часы на фоне нерезких фотографий. Следующий кадр уже будет резким, но без часов.

#1; f5.6, 1/90, ISO200, 60mm.
Утром я проснулся в 8:15. По датским меркам это очень поздно. У большинства рабочий день начинается в восемь, но я-то в отпуске! Я спускаюсь из спальни вниз и утреннее солнце уже светит в окна.

#2; f4.5, 1/90, ISO200, 28mm.
8:40 - я завтракаю.

#3; f4.0, 1/45, ISO200, 28mm.
Пока просыпаются и завтракают родители я покажу вам дом в котором мы остановились. Дом не наш - нам его любезно предоставила моя коллега с работы. Дом и пристройка покрыты тростниковой крышей, что традиционно для острова.

#4; f9.5, 1/350, ISO200, 28mm.
Дом стоит посреди дачного района, но когда-то он был на самом краю деревни. Остальные дома в округе гораздо новее и на мой взгляд не такие красивые.

#5; f8.0, 1/125, ISO100
Сегодня мы решили посмотреть самую высокую точку на острове и пройти пешком оттуда до пляжа. Вся западная сторона острова - это один непрерывный пляж.
В 10:30 мы на парковке. Дальше только пешком.

#6; f13.0, 1/90, ISO200, 28mm.
Тропинка идёт через сосновые посадки, которыми были остановленны дрейфующие пески. А над нами совершенно фантастические облака, "размазанные" сильным ветром с моря.
Слева от дороги начинаются ступеньки с красными перилами. Это и есть подъём на самую высокую точку острова: 21 метр над уровнем моря!

#7; f13.0, 1/90, ISO200, 28mm.
Вот и она! Столбик с указом запрещает рубить лес. Иначе пески снова начнут движение.

#8; f13.0, 1/90, ISO200, 28mm.
Сверху видно как сосновые посадки переходят в заросшее тростником болото, потом начинаются дюны и наконец октрытый песок.

#9: f5.6, 1/750, ISO200, 210mm.
А ещё у нас на пути пресноводное озеро! Дорожка с красными перилами спускается прямо к нему.

#10; f5.6, 1/500, ISO200, 28mm.
У озера песчянное дно и вода очень чистая. Огромные лилии плавают на поверхности и ветер переворачивает их листья.

#11; f9.5, 1/250, ISO200, 28mm.
Пока я фотографировал лилии, папа сфотографировал меня!

#12; f5.6, 1/500, ISO100
11:20 и мы на берегу моря! Там дальше только Англия.

#13; f22.0, 1/90, ISO200, 28mm.
Между пляжем и дюнами совершенно необычная растительность. Большинство цветов и трав я совершенно нигде больше не встречал.

#14; f8.0, 1/350, ISO200, 45mm.
А ещё в дюнах можно найти бункеры оставшиеся со времен Второй мировой войны. Про бункеры я писал много в своём журнале:
http://fivestep.livejournal.com/325533.html
http://fivestep.livejournal.com/318655.html
http://fivestep.livejournal.com/317355.html
http://fivestep.livejournal.com/317457.html

#15; f5.6, 1/1000, ISO100
Обратно к машине мы возвращаемся снова мимо озера. Пока нас не было, на озеро пришла мама-утка с утятами.

#16; f5.6, 1/1500, ISO200, 90mm.
12:30 мы дома и я отдыхаю на улице возле дома

#17; f3.7, 1/220, ISO100
Немного позже мы обедаем.

#18; f5.0, 1/160, ISO100
На улице очень жарко и душно. В доме можно открыть окна и даже половинку двери. Половинчатые двери в сельских домах удобны тем, что всякие животные не заходят в дом, а мелкие дети не выползают из дома.

#19; f5.6, 1/60, ISO200, 28mm.
После обеда мы едем в город Nordby (Норбю). Там есть дома ещё старше нашего. Например вот такие:

#20; f5.0, 1/140, ISO100

#21; f5.0, 1/75, ISO100
В городе есть всё необходимое - свой банк, пекарня, школа и разумеется много маленьких гостиниц, часто всего на пять - шесть комнат. Кроме того, как в любом туристском городе в Дании, в Nordby много маленьких магазинов набитых всякими безделушками, которые люди покупают только в отпуске. Приятно что всё это в старинных домах и очень милое. Даже почтовое отделение вот в таком старом доме:

#22; f4.0, 1/80, ISO400
C Ютландией остров связывает паром. Вот он как раз подходит к причалу.

#23; f5.0, 1/125, ISO400
В Дании вообще популярны велосипеды, а на острове так особенно. Весь остров плоский и с одного конца до другого можно доехать на велосипеде меньше чем за час. Поэтому возле парома целая стоянка велосипедов.Люди живущие на острове оставляют свои велосипеды прямо возле парома. Разумеется паром перевозит и велосипеды, но за них нужно платить больше чем за пешехода. А за автомобили так ещё больше! Поэтому островетяне идут с парома пешком.
А с северо-запада надвигается грозовая туча. Время от времени в ней сверкают молнии.

#24; f3.7, 1/220, ISO400
16:23 мы сели в машину и на лобовое стекло падают первые капли дождя

#25; f3.7, 1/38, ISO400
16:42 я уже дома. На улице идёт проливной дождь с грозой! В доме настолько темно, что я подсвечиваю часы фонариком.

#26; f5.6, 1/30, ISO320, 80mm.
Вода замечательно скатывается с тростниковой крыши. На этой фотографии видно, что слой тростника промокает только всего на сантиметр, не больше.

#27; f4, 1/30, ISO320, 50mm.

#28; f4, 1/45, ISO320, 50mm.
По шум дождя я заснул и проснулся когда дождь уже почти кончился. Я вышел на пляж возле дома, как раз когда солнце снова показалось из-за отступающего грозового фронта.

#29; f8, 1/125, ISO320, 50mm.

#30; f8, 1/90, ISO320, 50mm.
22:18 Возвращаюсь к дому я уже в рассеянном свете начинающихся сумерек.

#31; f1.8, 1/45, ISO640, 50mm.
В последнем отражении заката тростниковая крыша кажется плюшевой.

#32; f1.8, 1/45, ISO640, 50mm.
22:37 я уже в кровати, но окно ещё нараспашку. В воздухе необычная свежесть после грозы и пахнет мокрым песком, цветами шиповника, мокрой хвоей и жимолостью.

#33; f1.8, 1/20, ISO1250, 50mm.
А над дюнами висит молодой, кажущийся прозрачным месяц.

#34; f1.8, 1/20, ISO1250, 50mm.
Вот таким было у меня шестое июля на острове Fanø, в доме под тростниковой крышей.
Меня зовут Стас, я живу и работаю в Дании, на полуострове Ютландия. Шестого июля для меня был не совсем обычный день. Во-первых у меня отпуск, а во-вторых ко мне приехали в гости родители. Вместе мы отправились на западный берег Ютландии, на остров Fanø (Фаню).
Я очень люблю этот остров и предлагаю вам посмотреть что мы там делали и что вообще интересного можно найти на острове у западного побережья Ютландии.
Fanø, Denmark; f13.0, 1/90, ISO200, 28mm.
Для ориентира я покажу сначала где находится этот остров. Карта в Google Maps откроется в новом окне.
Я много и часто фотографирую, пишу и рассказываю картинками, и вот недавно узнал про это сообщество. Идея мне понравилась, но технически оказалось трудным найти на острове часы. Поэтому вы видите мои наручные часы на фоне нерезких фотографий. Следующий кадр уже будет резким, но без часов.
#1; f5.6, 1/90, ISO200, 60mm.
Утром я проснулся в 8:15. По датским меркам это очень поздно. У большинства рабочий день начинается в восемь, но я-то в отпуске! Я спускаюсь из спальни вниз и утреннее солнце уже светит в окна.
#2; f4.5, 1/90, ISO200, 28mm.
8:40 - я завтракаю.
#3; f4.0, 1/45, ISO200, 28mm.
Пока просыпаются и завтракают родители я покажу вам дом в котором мы остановились. Дом не наш - нам его любезно предоставила моя коллега с работы. Дом и пристройка покрыты тростниковой крышей, что традиционно для острова.
#4; f9.5, 1/350, ISO200, 28mm.
Дом стоит посреди дачного района, но когда-то он был на самом краю деревни. Остальные дома в округе гораздо новее и на мой взгляд не такие красивые.
#5; f8.0, 1/125, ISO100
Сегодня мы решили посмотреть самую высокую точку на острове и пройти пешком оттуда до пляжа. Вся западная сторона острова - это один непрерывный пляж.
В 10:30 мы на парковке. Дальше только пешком.
#6; f13.0, 1/90, ISO200, 28mm.
Тропинка идёт через сосновые посадки, которыми были остановленны дрейфующие пески. А над нами совершенно фантастические облака, "размазанные" сильным ветром с моря.
Слева от дороги начинаются ступеньки с красными перилами. Это и есть подъём на самую высокую точку острова: 21 метр над уровнем моря!
#7; f13.0, 1/90, ISO200, 28mm.
Вот и она! Столбик с указом запрещает рубить лес. Иначе пески снова начнут движение.
#8; f13.0, 1/90, ISO200, 28mm.
Сверху видно как сосновые посадки переходят в заросшее тростником болото, потом начинаются дюны и наконец октрытый песок.
#9: f5.6, 1/750, ISO200, 210mm.
А ещё у нас на пути пресноводное озеро! Дорожка с красными перилами спускается прямо к нему.
#10; f5.6, 1/500, ISO200, 28mm.
У озера песчянное дно и вода очень чистая. Огромные лилии плавают на поверхности и ветер переворачивает их листья.
#11; f9.5, 1/250, ISO200, 28mm.
Пока я фотографировал лилии, папа сфотографировал меня!
#12; f5.6, 1/500, ISO100
11:20 и мы на берегу моря! Там дальше только Англия.
#13; f22.0, 1/90, ISO200, 28mm.
Между пляжем и дюнами совершенно необычная растительность. Большинство цветов и трав я совершенно нигде больше не встречал.
#14; f8.0, 1/350, ISO200, 45mm.
А ещё в дюнах можно найти бункеры оставшиеся со времен Второй мировой войны. Про бункеры я писал много в своём журнале:
http://fivestep.livejournal.com/325533.html
http://fivestep.livejournal.com/318655.html
http://fivestep.livejournal.com/317355.html
http://fivestep.livejournal.com/317457.html
#15; f5.6, 1/1000, ISO100
Обратно к машине мы возвращаемся снова мимо озера. Пока нас не было, на озеро пришла мама-утка с утятами.
#16; f5.6, 1/1500, ISO200, 90mm.
12:30 мы дома и я отдыхаю на улице возле дома
#17; f3.7, 1/220, ISO100
Немного позже мы обедаем.
#18; f5.0, 1/160, ISO100
На улице очень жарко и душно. В доме можно открыть окна и даже половинку двери. Половинчатые двери в сельских домах удобны тем, что всякие животные не заходят в дом, а мелкие дети не выползают из дома.
#19; f5.6, 1/60, ISO200, 28mm.
После обеда мы едем в город Nordby (Норбю). Там есть дома ещё старше нашего. Например вот такие:
#20; f5.0, 1/140, ISO100
#21; f5.0, 1/75, ISO100
В городе есть всё необходимое - свой банк, пекарня, школа и разумеется много маленьких гостиниц, часто всего на пять - шесть комнат. Кроме того, как в любом туристском городе в Дании, в Nordby много маленьких магазинов набитых всякими безделушками, которые люди покупают только в отпуске. Приятно что всё это в старинных домах и очень милое. Даже почтовое отделение вот в таком старом доме:
#22; f4.0, 1/80, ISO400
C Ютландией остров связывает паром. Вот он как раз подходит к причалу.
#23; f5.0, 1/125, ISO400
В Дании вообще популярны велосипеды, а на острове так особенно. Весь остров плоский и с одного конца до другого можно доехать на велосипеде меньше чем за час. Поэтому возле парома целая стоянка велосипедов.Люди живущие на острове оставляют свои велосипеды прямо возле парома. Разумеется паром перевозит и велосипеды, но за них нужно платить больше чем за пешехода. А за автомобили так ещё больше! Поэтому островетяне идут с парома пешком.
А с северо-запада надвигается грозовая туча. Время от времени в ней сверкают молнии.
#24; f3.7, 1/220, ISO400
16:23 мы сели в машину и на лобовое стекло падают первые капли дождя
#25; f3.7, 1/38, ISO400
16:42 я уже дома. На улице идёт проливной дождь с грозой! В доме настолько темно, что я подсвечиваю часы фонариком.
#26; f5.6, 1/30, ISO320, 80mm.
Вода замечательно скатывается с тростниковой крыши. На этой фотографии видно, что слой тростника промокает только всего на сантиметр, не больше.
#27; f4, 1/30, ISO320, 50mm.
#28; f4, 1/45, ISO320, 50mm.
По шум дождя я заснул и проснулся когда дождь уже почти кончился. Я вышел на пляж возле дома, как раз когда солнце снова показалось из-за отступающего грозового фронта.
#29; f8, 1/125, ISO320, 50mm.
#30; f8, 1/90, ISO320, 50mm.
22:18 Возвращаюсь к дому я уже в рассеянном свете начинающихся сумерек.
#31; f1.8, 1/45, ISO640, 50mm.
В последнем отражении заката тростниковая крыша кажется плюшевой.
#32; f1.8, 1/45, ISO640, 50mm.
22:37 я уже в кровати, но окно ещё нараспашку. В воздухе необычная свежесть после грозы и пахнет мокрым песком, цветами шиповника, мокрой хвоей и жимолостью.
#33; f1.8, 1/20, ISO1250, 50mm.
А над дюнами висит молодой, кажущийся прозрачным месяц.
#34; f1.8, 1/20, ISO1250, 50mm.
Вот таким было у меня шестое июля на острове Fanø, в доме под тростниковой крышей.
