Все Наоборот, или Один ночной день тележурналиста
Привет! Меня зовут Викки (Вика, Виктория), мне 25 и я - журналист-редактор в службе новостей англоязычного канала, расположенного в Москве. По правилам компании мы не пишем ее название, так что если кто догадается - чур, молчок! Новости - дело круглосуточное, и моя бригада работает в ночь (неделя через неделю). Итак, 28 июня.
1. Доброе утро! Обычно я просыпаюсь в районе 18:30-19, так что это вполне себе ранний подъем. Примерно как 5 утра для живущих в обычном режиме.
2. Минус рабочей недели в том, что катастрофически не хватает времени на повседневные дела. Вот и высится упреком гора неглаженого белья.
3. На шкафу уже лет 10 висит мотивирующий призыв.
4. А на столе - фотография с лучшей подругой
Аней. Сразу после университета она уехала на Балканы, и с пару лет живет в Белграде. Я, наоборот, провела там детство, а теперь навещаю семью и друзей. Рамочки best friends в автомате не было, пришлось согласиться на Love.
5. Включаю дурацкий, но довольно увлекательный сериал.
6. И приступаю к ежеутренней тренировке - растяжка, упражнения на ноги, руки и пресс. В спортзал ходить ужасно лениво (даже абонементы на полгода не помогли), а 30 минут дома всегда найдутся. Эффект - отличный!
7. Перед походом в душ выбираю наряд на день.
8. И украшения. Еще на полке - стакан воды, с него начинается каждое утро - иначе зарядку не потянуть. Сразу после упражнений съедаю чайную ложку перетертых сухофруктов, но на фотографии они выглядит отталкивающе - обойдемся побрякушками в кадре.
9. В ванной тоже горка выстиранного, но неглаженого белья. Позор на наши головы! Наши. потому что полтора года назад моя подруга Наташа переехала из Екатеринбурга в Москву и живет теперь у меня, благо квартира двухкомнатная, а сама она - классная!
10. Без макияжа, без прически - объективный кадр :)
11.
Катерина, из-за которой я и поднялась раньше обычного, пишет, что только-только выходит с работы.
12. Ну и ладно, я тогда посуду помою.
13. Раз времени прибавилось, пойду с Электрозаводской на Семеновскую пешком. Лифт у нас старенький - двери открываются-закрываются вручную, и некоторые смешно пугаются, когда он подпрыгивает, останавливаясь на этаже.
14. Подъезд недавно отремонтировали (слева еще валяются стройматериалы). В этот дом меня привезли в возрасте 6 месяцев. Видите нишу? В детстве я всегда вставала туда и принимала позу памятника перед тем, как выйти на улицу.
15. Я очень люблю ходить пешком, но без музыки по знакомым местам - скучно. Включаю плейер. Справа виден мобильный лоток с фруктами-овощами. Мы тут часто затариваемся.

16. На месте маленького крытого рынка раньше был рынок открытый, стихийный. Я всегда покупала там фрукты-овощи у прекрасной узбекской женщины. Жаль не знаю, где она торгует теперь. Зато сейчас там есть магазинчик с вкусными и всегда свежими молочными продуктами.
17. У метро мирно соседствуют продавцы кваса и надгробий.
18. Но я иду не в метро, а на другую сторону улицы. В соседнем доме живет мой друг, профессиональный повар. На предложение сходить в МакДональдс он обычно отвечает: "Да давай я тебе бесплатно по печени стукну" :).
19. Этот адрес был прекрасен и сам по себе, а с открытием в здании ювелирного магазина приобрел особую пикантность.
20. Метро Семеновская - центр местной цивилизации. Тут и круглосуточный большой супермаркет, и кинотеатр, и куча всяких кафе и ресторанов.
21. Когда-то я работала в новостях масштабом поменьше, мы освещали открытие этого памятника - гвардейцу Семеновского полка.
22. Наконец (в 19:45) встретились с
Катериной. Так я выгляжу в одежде и с условно уложенными волосами.

23. А так выглядит
Катерина. Она рекрутер, и даже во время ужина (для меня - завтрака) помогает кому-то найти работу. Я же всем своим видом изображаю нетерпение - успела оголодать.
24. Ура-ура!!! Еда! Я 6 лет была вегетарианкой, сейчас организм изредка просит рыбы или курицы, и я ему не отказываю. Сегодня как раз такой день.
25. Вскоре к нам присоединился мой папа. Накануне он купил земляники и решил побаловать младшую дочь (моя старшая сестра живет в Белграде, а брат чуть поближе - на Речном вокзале). Да, мы с папой злостные курильщики, и у обоих в анамнезе попытки бросить. Я закурила через год - в Штатах, а папа держался 25 лет и взялся за сигарету 6 лет назад, когда умерла мама.
Кстати, несмотря на то, что я была замужем, папа - единственный мужчина, чью фамилию я ношу, чем и горжусь! Он у меня крутой! :)
26. Ой-ой, за разговорами время пролетело незаметно и уже 21:17 (простите, что нет часов) - совсем скоро мне из дома выходить. папа любезно согласился добросить до дома, а потом и до работы. Заскочила в квартиру, чтобы собрать обед и ужин - ночью корпоративная столовая не работает. Вот та самая земляники и персики, купленные по пути.
27. Ищу, чего бы еще захватить.
28. Делать бутерброд некогда, а овощное рагу почти закончилось. Кажется, меня ждет фруктовая диета. Хорошо хоть йогурт в холодильнике завалялся.
29. В 21:50 сажусь в машину.
30. По закону подлости доехали слишком быстро - начинать в 23, в запасе еще полчаса. Ну не пропадать же времени зря. Пошли в "Образ жизни" выпить еще немного кофе. Перед ночной сменой кофеина много быть не может.
31. И, конечно, снова заболтались - почти опаздываю.
32. Все-таки забегаю в круглосуточный магазинчик купить сигареты. По ночам еду можно купить только здесь (если некогда идти 15 минут до "Азбуки вкуса" - а обычно-таки некогда), так что меня и моих коллег узнают в лицо.
33. В здание захожу с черного входа - так ближе.
34. Самое страшное - это забыть пропуск дома. Так поздно вечером заказывать его не у кого, а у нас не только в здание, с этажа на этаж без пропуска не пройдешь.
35. К счастью, я свой не забывала. Должность указана старая - переводчиком я начинала в другом отделе и полтора года назад. Обратите внимание на выражение лица: "дяденька. ну пропустите меня, пожаааалуйста!"
36. У входа недавно разбили клумбу. Мелочь, а приятно.
37. Сюда, к автоматам с едой и кофе, паломничество начнется чуть позже. Пока что все сытые и еще не сонные.
38. Обычно мой рабочий вечер начинается в "пенале" - комнате, где журналисты и редакторы готовят грядущие выпуски примерно в течение часа, пока предыдущая бригада еще находится в ньюсруме (сердце любого новостного канала или агентства). Но сегодня мне срочно надо смонтировать видео, так что сразу иду за основной комп.
39. И запускаю рабочую программу - в ней верстается сам выпуск, монтируется видео, прописывается графика (надписи, которые вы видите на экране - название города, имя говорящего и т.д.), в нее же приходят сообщения от информагентств, хранится архивное видео... В общем, Далет - наше все!
40. Пока программа грузится, пытаюсь засунуть принесенную еду в общий холодильник. Говорят, в математике существует "правило троллейбуса" - к любому множеству можно прибавить еще хотя бы одно число. Проверим! Иногда нехорошие люди думают, что в общем холодильнике еда - тоже общая, и йогурты с сырками бесследно пропадают.
41. В моей бригаде я - так называемый gallery BJ, т.е. во время эфира должна находится в "галерее" вместе с режиссером, звукорежиссером, оператором монитора и др. Сначала поднимаюсь на лифте (времени 23:55 - эфир начнется ровно в полночь). Белая бумага у меня в руке - "сетка", в которой расписаны время выпуска и график программ.
42. Потом бегу по коридору.
43. И вот мы на месте - в святая святых. Режиссер Дима тоже читает один_мой_день, поэтому разрешает фотографировать все вокруг и радуется собственной грядущей узнаваемости. Слева от Димы режиссерский пульт, за которым сидит помреж.
44. В мои обязанности входит следить за таймингом. Конечно, программа рассчитывает, сколько будет длиться тот или иной текст, но ведущий ведь живой человек - может закашляться, оговориться. Счет же идет на секунды - весь остальной час показываем записанные программы, т.е. менять что-то можно только в рамках "живых" новостей. Я передвигаю красную строку по мере прохождения рандауна (сверстанной программы выпуска) - с хедлайнов на подводку, с подводки на сюжет и т.д.
45. Большие красные часы напоминают, как осторожно надо обращаться со временем.
46. По самой нижней строчке видно, что на хедлайны в середине часа мы выходим в 30 минут 12 секунд, а надо в 30 минут ровно. Что-то будем сокращать.
47. С Димой я вас уже познакомила, а это Лариса - звукорежиссер, живое доказательство того, что женщина может быть и умной, и красивой одновременно. Размер ее пульта меня пугает, я бы точно запуталась во всех этих кнопках и рычажках.
48. Уф! Эфир закончился и можно быстренько перекусить. Смешиваю йогурт с привезенной папой земляникой и листаю ЖЖ.
47. Не успела доесть, как снова пора на эфир - на часах 00:55. Что ж, продолжим экскурсию по закадровому царству. Ведущий читает слова с "монитора" или "промптера", которым тоже управляют из "галереи". Каждый час перед эфиром мы сверяем сверстанный рандаун с монитором, чтобы убедиться, что все верно загрузилось, и ведущий не прочитает новости прошлого часа.
48. На многочисленные экраны выводятся обе камеры, картинка информагентств, эфир нашей американской студии, изображение со спутника, когда в эфире гости, например, по скайпу или из не-московской студии - в общем, глаза с непривычки разбегаются. В нижнем правом углу - текст, который веден и нам, и ведущему в студии.
49. Над двумя главными экранами опять часы. А на экране - повтор прямого включения из Афин, которое мы показывали вживую пару часов назад.
50. И снова эфир закончен. Для Тесы он на сегодня последний, кресло ведущего через полчаса займет Мэтт. Сначала он одевается в гардеробной.
51. Потом его гримируют, пока Теса, наоборот, снимает макияж. Телевизионный грим, равно как и театральный, в реальной жизни выглядит почти пугающе - толстый-толстый слой пудры (чтобы никаких бликов на экране), яркие цвета (это только для барышень!). Но в студии уместен - больше половины "съедает" камера.
52. У каждого ведущего собственный набор косметики. Дело не только в гигиене, но в подходящих оттенках. Например, Мэтт - белый, Керри - чернокожий, а Теса - азиатка, и всем им подходят разные цвета.
53. Время перевалило за полтретьего, следующий эфир только в 6 утра, так что можно чуть-чуть расслабиться и... сходить в магазин за едой! Мне как-то мало трех ложек рагу и фруктов, да и коллеги проголодались. Покупаю лаваш нам с ньюсоргом и халву редактору.
54. Сама ньюсорг Аня проголодалась явно сильнее, она добавляет пиццу, сыр и компот. Пепси не себе - товарищу.
55. Во время обеда смотрю еще немножко "Тайн Смолвиля".
56. И снова пора работать.
57. Перехожу к гораздо менее захватывающему видео - надо отслушать гостей американской студии и решить, пойдет ли кто-нибудь из них в наш эфир. Заодно написать хенд-овер для следующей бригады - вдруг те, кто нам не понравился, пригодятся им.
58. Хочется спать! Очень хочется спать!
59. Можете поверить мне на слово, всем этим людям вокруг меня - тоже, но "наша служба и опасна, и трудна" - делаем вид, будто сна ни в одном глазу.
60. Чтобы не спать, полезно поесть. Пришел черед персиков.
61. Монтирую еще одно видео - анонс ток-шоу - и пытаюсь пообщаться с приятелем, не пойми как оказавшимся он-лайн. Судя по тишине в ответ, он просто забыл выйти из скайпа.
62. И тащу Лену, редактора бригады, т.е. мое непосредственное начальство, на улицу. Лена не курит, даже запах дыма не выносит, просто по дружбе составляет мне компанию.
63. Снова проголодалась! Но яблоко попалось дурацкое. Отдала половину ведущему. Ему ничего, нравится.

64. Помечтали с владивостокской подружкой, как будет здорово, когда она переедет в Санкт-Петербург, и мы, наконец, снова встретимся.
65. Ого! Уже 05:55, последний эфир на сегодня. Возвращаюсь в галерею - на 4 этаж.
66. Через полчаса отпустят по домам.
67. Ну "раз пошла такая пьянка, режь последний огурец". В смысле абрикос. Один съела сама, один отдала Диме, чтобы добрее был.
68. Последний рабочий перекур на сегодня. В надежде набраться сил, пью кофе. "Интеллектуальная" улыбка доказывает, что мозг потихоньку выключается.
69. Чтобы убить время, фотографирую украшения. Кольцо я купила себе в Белграде после того, как рассталась с женихом. Мы прожили вместе 1,5 года, полгода были обручены. Кольцо, как и это, носила на левой руке - он американец (не доводят до добра служебные романы!). Потом было очень непривычно, что рука "пустая" - вот и утешилась. А серьги привезла Наташка из Крыма, вроде бы на них - скифский узор.
70. 7:31 - по домам! Компьютеры у нас закреплены не за людьми, а за должностями, после меня кому-то сидеть на том же месте, так что всегда слежу за чистотой и порядком (и ненавижу разгребать чужой мусор! а приходится иногда).
71. "Выхожу я утром на дорогу..." На Садовое - оно еще достаточно пустынно.
72. Пока жду зеленого сигнала светофора, радуюсь ясному небу.
73. И любуюсь Пречистенкой.
74. За деревьями виден дом, в котором я прожила чуть больше года. Мы расстались всего месяц назад и продолжаем работать вместе, так что я еще переживаю. Но, говорят, все что ни делается - к лучшему.
75. На троллейбусной остановке висит афиша нового фильма со Стэтхэмом (надеюсь, это не считается за рекламу). Очень хочу на него сходить!
76. Решила свернуть с Садового и дойти до Смоленской переулками. Сначала по Большому Левшинскому.
77. Потом по Денежному.
78. Мимо посольства Италии. В эти края недавно переехали моя коллега с мужем, все никак не соберусь зайти к ним в гости.
79. Вот парень молодец! Бегает, спортом занимается. Я-то устала так, что еле иду.
80. Выхожу на Старый Арбат. Для 8 утра здесь непривычно многолюдно.
81. Мой любимый памятник - Булату Окуджаве и арбатским дворикам. Мама знала его лично и говорила, что памятник удачный, мол, и правда похож.
82. Цель номер 1 - Данкин Донатс. Хочу побаловать Наташку и купить ей вкусную булочку, тем более, что готовой еды дома почти нет, а у нее на работе тоже не кормят. Не дам товарищу оголодать!
83. В Данкине появились бейглы (американские бублики). Пишу бывшему, который заказывает их в пекарне на Киевской и очевидно переплачивает. Не может человек жить без бейглов, что поделать. Ответ "Урааа!" доказывает, что новость и правда хорошая.
84. Цель номер 2 - супермаркет. Покупаю специальные средства для стирки (у меня супер-пупер чувствительная кожа), фруктов каких-нибудь на завтра, капусту, себе куриную котлету и свекольный салат, а Наташке - плов (не будет же она весь день одной булочкой питаться).
85. Спускаюсь в метро - уже и не чаяла!
86. Неожиданно повезло - несмотря на утренний час-пик удается сесть и можно почитать. Вообще-то у меня и книжка есть, но утомленный мозг отказывается воспринимать сложную информацию и предпочитает журнал.
87. Свет маячит в конце тоннеля - через 5 минут буду дома.
88. А дома бедная Наташка продирается сквозь эссе своих студентов. Она аспирант и обязана отпреподавать заданное количество часов, вот и учила экономистов философии. Еще Наташа работает в консалтинговой фирме и вообще красотка, но в камеру посмотреть не соглашается - слишком рано, мол, для фотосессий. На стене написано "Пока я спал, я слышал ваши речи". Обои на кухне моющиеся, вот мы их и покрываем цитатами.
89. Я запускаю очередную стирку.
90. И понимаю. что одними фруктами сыт не будешь - снова хочется есть. Да-да, на ночь вредно, но в городе 9 часов утра, будем думать, что не считается.
91. На часах 9:32, мы с Кагуми (он приехал из Японии) желаем вам спокойной ночи.
1. Доброе утро! Обычно я просыпаюсь в районе 18:30-19, так что это вполне себе ранний подъем. Примерно как 5 утра для живущих в обычном режиме.
2. Минус рабочей недели в том, что катастрофически не хватает времени на повседневные дела. Вот и высится упреком гора неглаженого белья.
3. На шкафу уже лет 10 висит мотивирующий призыв.
4. А на столе - фотография с лучшей подругой
5. Включаю дурацкий, но довольно увлекательный сериал.
6. И приступаю к ежеутренней тренировке - растяжка, упражнения на ноги, руки и пресс. В спортзал ходить ужасно лениво (даже абонементы на полгода не помогли), а 30 минут дома всегда найдутся. Эффект - отличный!
7. Перед походом в душ выбираю наряд на день.
8. И украшения. Еще на полке - стакан воды, с него начинается каждое утро - иначе зарядку не потянуть. Сразу после упражнений съедаю чайную ложку перетертых сухофруктов, но на фотографии они выглядит отталкивающе - обойдемся побрякушками в кадре.
9. В ванной тоже горка выстиранного, но неглаженого белья. Позор на наши головы! Наши. потому что полтора года назад моя подруга Наташа переехала из Екатеринбурга в Москву и живет теперь у меня, благо квартира двухкомнатная, а сама она - классная!
10. Без макияжа, без прически - объективный кадр :)
11.
12. Ну и ладно, я тогда посуду помою.
13. Раз времени прибавилось, пойду с Электрозаводской на Семеновскую пешком. Лифт у нас старенький - двери открываются-закрываются вручную, и некоторые смешно пугаются, когда он подпрыгивает, останавливаясь на этаже.
14. Подъезд недавно отремонтировали (слева еще валяются стройматериалы). В этот дом меня привезли в возрасте 6 месяцев. Видите нишу? В детстве я всегда вставала туда и принимала позу памятника перед тем, как выйти на улицу.
15. Я очень люблю ходить пешком, но без музыки по знакомым местам - скучно. Включаю плейер. Справа виден мобильный лоток с фруктами-овощами. Мы тут часто затариваемся.
16. На месте маленького крытого рынка раньше был рынок открытый, стихийный. Я всегда покупала там фрукты-овощи у прекрасной узбекской женщины. Жаль не знаю, где она торгует теперь. Зато сейчас там есть магазинчик с вкусными и всегда свежими молочными продуктами.
17. У метро мирно соседствуют продавцы кваса и надгробий.
18. Но я иду не в метро, а на другую сторону улицы. В соседнем доме живет мой друг, профессиональный повар. На предложение сходить в МакДональдс он обычно отвечает: "Да давай я тебе бесплатно по печени стукну" :).
19. Этот адрес был прекрасен и сам по себе, а с открытием в здании ювелирного магазина приобрел особую пикантность.
20. Метро Семеновская - центр местной цивилизации. Тут и круглосуточный большой супермаркет, и кинотеатр, и куча всяких кафе и ресторанов.
21. Когда-то я работала в новостях масштабом поменьше, мы освещали открытие этого памятника - гвардейцу Семеновского полка.
22. Наконец (в 19:45) встретились с
23. А так выглядит
24. Ура-ура!!! Еда! Я 6 лет была вегетарианкой, сейчас организм изредка просит рыбы или курицы, и я ему не отказываю. Сегодня как раз такой день.
25. Вскоре к нам присоединился мой папа. Накануне он купил земляники и решил побаловать младшую дочь (моя старшая сестра живет в Белграде, а брат чуть поближе - на Речном вокзале). Да, мы с папой злостные курильщики, и у обоих в анамнезе попытки бросить. Я закурила через год - в Штатах, а папа держался 25 лет и взялся за сигарету 6 лет назад, когда умерла мама.
Кстати, несмотря на то, что я была замужем, папа - единственный мужчина, чью фамилию я ношу, чем и горжусь! Он у меня крутой! :)
26. Ой-ой, за разговорами время пролетело незаметно и уже 21:17 (простите, что нет часов) - совсем скоро мне из дома выходить. папа любезно согласился добросить до дома, а потом и до работы. Заскочила в квартиру, чтобы собрать обед и ужин - ночью корпоративная столовая не работает. Вот та самая земляники и персики, купленные по пути.
27. Ищу, чего бы еще захватить.
28. Делать бутерброд некогда, а овощное рагу почти закончилось. Кажется, меня ждет фруктовая диета. Хорошо хоть йогурт в холодильнике завалялся.
29. В 21:50 сажусь в машину.
30. По закону подлости доехали слишком быстро - начинать в 23, в запасе еще полчаса. Ну не пропадать же времени зря. Пошли в "Образ жизни" выпить еще немного кофе. Перед ночной сменой кофеина много быть не может.
31. И, конечно, снова заболтались - почти опаздываю.
32. Все-таки забегаю в круглосуточный магазинчик купить сигареты. По ночам еду можно купить только здесь (если некогда идти 15 минут до "Азбуки вкуса" - а обычно-таки некогда), так что меня и моих коллег узнают в лицо.
33. В здание захожу с черного входа - так ближе.
34. Самое страшное - это забыть пропуск дома. Так поздно вечером заказывать его не у кого, а у нас не только в здание, с этажа на этаж без пропуска не пройдешь.
35. К счастью, я свой не забывала. Должность указана старая - переводчиком я начинала в другом отделе и полтора года назад. Обратите внимание на выражение лица: "дяденька. ну пропустите меня, пожаааалуйста!"
36. У входа недавно разбили клумбу. Мелочь, а приятно.
37. Сюда, к автоматам с едой и кофе, паломничество начнется чуть позже. Пока что все сытые и еще не сонные.
38. Обычно мой рабочий вечер начинается в "пенале" - комнате, где журналисты и редакторы готовят грядущие выпуски примерно в течение часа, пока предыдущая бригада еще находится в ньюсруме (сердце любого новостного канала или агентства). Но сегодня мне срочно надо смонтировать видео, так что сразу иду за основной комп.
39. И запускаю рабочую программу - в ней верстается сам выпуск, монтируется видео, прописывается графика (надписи, которые вы видите на экране - название города, имя говорящего и т.д.), в нее же приходят сообщения от информагентств, хранится архивное видео... В общем, Далет - наше все!
40. Пока программа грузится, пытаюсь засунуть принесенную еду в общий холодильник. Говорят, в математике существует "правило троллейбуса" - к любому множеству можно прибавить еще хотя бы одно число. Проверим! Иногда нехорошие люди думают, что в общем холодильнике еда - тоже общая, и йогурты с сырками бесследно пропадают.
41. В моей бригаде я - так называемый gallery BJ, т.е. во время эфира должна находится в "галерее" вместе с режиссером, звукорежиссером, оператором монитора и др. Сначала поднимаюсь на лифте (времени 23:55 - эфир начнется ровно в полночь). Белая бумага у меня в руке - "сетка", в которой расписаны время выпуска и график программ.
42. Потом бегу по коридору.
43. И вот мы на месте - в святая святых. Режиссер Дима тоже читает один_мой_день, поэтому разрешает фотографировать все вокруг и радуется собственной грядущей узнаваемости. Слева от Димы режиссерский пульт, за которым сидит помреж.
44. В мои обязанности входит следить за таймингом. Конечно, программа рассчитывает, сколько будет длиться тот или иной текст, но ведущий ведь живой человек - может закашляться, оговориться. Счет же идет на секунды - весь остальной час показываем записанные программы, т.е. менять что-то можно только в рамках "живых" новостей. Я передвигаю красную строку по мере прохождения рандауна (сверстанной программы выпуска) - с хедлайнов на подводку, с подводки на сюжет и т.д.
45. Большие красные часы напоминают, как осторожно надо обращаться со временем.
46. По самой нижней строчке видно, что на хедлайны в середине часа мы выходим в 30 минут 12 секунд, а надо в 30 минут ровно. Что-то будем сокращать.
47. С Димой я вас уже познакомила, а это Лариса - звукорежиссер, живое доказательство того, что женщина может быть и умной, и красивой одновременно. Размер ее пульта меня пугает, я бы точно запуталась во всех этих кнопках и рычажках.
48. Уф! Эфир закончился и можно быстренько перекусить. Смешиваю йогурт с привезенной папой земляникой и листаю ЖЖ.
47. Не успела доесть, как снова пора на эфир - на часах 00:55. Что ж, продолжим экскурсию по закадровому царству. Ведущий читает слова с "монитора" или "промптера", которым тоже управляют из "галереи". Каждый час перед эфиром мы сверяем сверстанный рандаун с монитором, чтобы убедиться, что все верно загрузилось, и ведущий не прочитает новости прошлого часа.
48. На многочисленные экраны выводятся обе камеры, картинка информагентств, эфир нашей американской студии, изображение со спутника, когда в эфире гости, например, по скайпу или из не-московской студии - в общем, глаза с непривычки разбегаются. В нижнем правом углу - текст, который веден и нам, и ведущему в студии.
49. Над двумя главными экранами опять часы. А на экране - повтор прямого включения из Афин, которое мы показывали вживую пару часов назад.
50. И снова эфир закончен. Для Тесы он на сегодня последний, кресло ведущего через полчаса займет Мэтт. Сначала он одевается в гардеробной.
51. Потом его гримируют, пока Теса, наоборот, снимает макияж. Телевизионный грим, равно как и театральный, в реальной жизни выглядит почти пугающе - толстый-толстый слой пудры (чтобы никаких бликов на экране), яркие цвета (это только для барышень!). Но в студии уместен - больше половины "съедает" камера.
52. У каждого ведущего собственный набор косметики. Дело не только в гигиене, но в подходящих оттенках. Например, Мэтт - белый, Керри - чернокожий, а Теса - азиатка, и всем им подходят разные цвета.
53. Время перевалило за полтретьего, следующий эфир только в 6 утра, так что можно чуть-чуть расслабиться и... сходить в магазин за едой! Мне как-то мало трех ложек рагу и фруктов, да и коллеги проголодались. Покупаю лаваш нам с ньюсоргом и халву редактору.
54. Сама ньюсорг Аня проголодалась явно сильнее, она добавляет пиццу, сыр и компот. Пепси не себе - товарищу.
55. Во время обеда смотрю еще немножко "Тайн Смолвиля".
56. И снова пора работать.
57. Перехожу к гораздо менее захватывающему видео - надо отслушать гостей американской студии и решить, пойдет ли кто-нибудь из них в наш эфир. Заодно написать хенд-овер для следующей бригады - вдруг те, кто нам не понравился, пригодятся им.
58. Хочется спать! Очень хочется спать!
59. Можете поверить мне на слово, всем этим людям вокруг меня - тоже, но "наша служба и опасна, и трудна" - делаем вид, будто сна ни в одном глазу.
60. Чтобы не спать, полезно поесть. Пришел черед персиков.
61. Монтирую еще одно видео - анонс ток-шоу - и пытаюсь пообщаться с приятелем, не пойми как оказавшимся он-лайн. Судя по тишине в ответ, он просто забыл выйти из скайпа.
62. И тащу Лену, редактора бригады, т.е. мое непосредственное начальство, на улицу. Лена не курит, даже запах дыма не выносит, просто по дружбе составляет мне компанию.
63. Снова проголодалась! Но яблоко попалось дурацкое. Отдала половину ведущему. Ему ничего, нравится.
64. Помечтали с владивостокской подружкой, как будет здорово, когда она переедет в Санкт-Петербург, и мы, наконец, снова встретимся.
65. Ого! Уже 05:55, последний эфир на сегодня. Возвращаюсь в галерею - на 4 этаж.
66. Через полчаса отпустят по домам.
67. Ну "раз пошла такая пьянка, режь последний огурец". В смысле абрикос. Один съела сама, один отдала Диме, чтобы добрее был.
68. Последний рабочий перекур на сегодня. В надежде набраться сил, пью кофе. "Интеллектуальная" улыбка доказывает, что мозг потихоньку выключается.
69. Чтобы убить время, фотографирую украшения. Кольцо я купила себе в Белграде после того, как рассталась с женихом. Мы прожили вместе 1,5 года, полгода были обручены. Кольцо, как и это, носила на левой руке - он американец (не доводят до добра служебные романы!). Потом было очень непривычно, что рука "пустая" - вот и утешилась. А серьги привезла Наташка из Крыма, вроде бы на них - скифский узор.
70. 7:31 - по домам! Компьютеры у нас закреплены не за людьми, а за должностями, после меня кому-то сидеть на том же месте, так что всегда слежу за чистотой и порядком (и ненавижу разгребать чужой мусор! а приходится иногда).
71. "Выхожу я утром на дорогу..." На Садовое - оно еще достаточно пустынно.
72. Пока жду зеленого сигнала светофора, радуюсь ясному небу.
73. И любуюсь Пречистенкой.
74. За деревьями виден дом, в котором я прожила чуть больше года. Мы расстались всего месяц назад и продолжаем работать вместе, так что я еще переживаю. Но, говорят, все что ни делается - к лучшему.
75. На троллейбусной остановке висит афиша нового фильма со Стэтхэмом (надеюсь, это не считается за рекламу). Очень хочу на него сходить!
76. Решила свернуть с Садового и дойти до Смоленской переулками. Сначала по Большому Левшинскому.
77. Потом по Денежному.
78. Мимо посольства Италии. В эти края недавно переехали моя коллега с мужем, все никак не соберусь зайти к ним в гости.
79. Вот парень молодец! Бегает, спортом занимается. Я-то устала так, что еле иду.
80. Выхожу на Старый Арбат. Для 8 утра здесь непривычно многолюдно.
81. Мой любимый памятник - Булату Окуджаве и арбатским дворикам. Мама знала его лично и говорила, что памятник удачный, мол, и правда похож.
82. Цель номер 1 - Данкин Донатс. Хочу побаловать Наташку и купить ей вкусную булочку, тем более, что готовой еды дома почти нет, а у нее на работе тоже не кормят. Не дам товарищу оголодать!
83. В Данкине появились бейглы (американские бублики). Пишу бывшему, который заказывает их в пекарне на Киевской и очевидно переплачивает. Не может человек жить без бейглов, что поделать. Ответ "Урааа!" доказывает, что новость и правда хорошая.
84. Цель номер 2 - супермаркет. Покупаю специальные средства для стирки (у меня супер-пупер чувствительная кожа), фруктов каких-нибудь на завтра, капусту, себе куриную котлету и свекольный салат, а Наташке - плов (не будет же она весь день одной булочкой питаться).
85. Спускаюсь в метро - уже и не чаяла!
86. Неожиданно повезло - несмотря на утренний час-пик удается сесть и можно почитать. Вообще-то у меня и книжка есть, но утомленный мозг отказывается воспринимать сложную информацию и предпочитает журнал.
87. Свет маячит в конце тоннеля - через 5 минут буду дома.
88. А дома бедная Наташка продирается сквозь эссе своих студентов. Она аспирант и обязана отпреподавать заданное количество часов, вот и учила экономистов философии. Еще Наташа работает в консалтинговой фирме и вообще красотка, но в камеру посмотреть не соглашается - слишком рано, мол, для фотосессий. На стене написано "Пока я спал, я слышал ваши речи". Обои на кухне моющиеся, вот мы их и покрываем цитатами.
89. Я запускаю очередную стирку.
90. И понимаю. что одними фруктами сыт не будешь - снова хочется есть. Да-да, на ночь вредно, но в городе 9 часов утра, будем думать, что не считается.
91. На часах 9:32, мы с Кагуми (он приехал из Японии) желаем вам спокойной ночи.
