Сплав третьей категории сложности, река Сисим, Красноярский край
Всем привет! Меня зовут Ольга, мне 33 года. Вообще я живу в Екатеринбурге, а этот день на таежной реке(5 августа 2015 года), как и весь сплав, был совершенно незапланированным. Мои друзья позвонили мне накануне и огорошили предложением прямо сегодня вечером прыгнуть на поезд и пуститься во все тяжкие по реке Сисим в Красноярском крае.У них экстренно выбыло 2 члена команды, катамаран потерял гребца, надо было спасать положение! Долго думать было некогда, мы с ребенком собрались за 4 часа, купили электронные билеты на поезд и поехали покорять бескрайние просторы нашей Родины.

Открываю глаза в палатке. Это первая наша стоянка, вчера мы долго добирались из Красноярска на маршрутке,собирали катамаран, затем маневрировали по воде,огибая упавшие деревья-расчески и разрушенные мосты. Потом мерзли, долгое время не могли никуда причалить, берега крутые, дикие, вдоль стоят елки, покрытые мхом. И всюду мерещатся медведи. Связи никакой нет,цивилизации нет,жутковато!
1.
Ребенок вовсю спит. Намотался накануне. Ночью от воды холодно, спим каждый в своем спальнике, в одежде,похожи на гусеничек.
2.
Я из своего теплого кокона уже вылезла. На улицу выглядывать страшновато.Там булькает вода в реке,иногда похрустывают ветки в лесу.Команда спит. Но покинуть домик улитки все равно надо, нас ждут великие дела)
3.
Времени еще совсем мало.Хотя я часы не перевела. Они показывают уральское время, привычное. В Красноярске же +2 часа надо прибавить.
4.
Набралась смелости и вышагнула в тайгу! Вот наши домики, вот катамаран. Сплавсредство немного спустило без воды за ночь, позже мужчины его подкачают.
5.
А меня ждет стирка в ледяной воде.В поезде мы ехали две ночи и полтора дня,надо освежить наряды. Достаю салатную миску-таз, мыльницу и иду толочь воду в реке))
6.
Руки озябли,но дело сделано. Кустик служит мне сушилкой для белья, в ручеек иду умываться. В ручье вода аки колодезная. Течет из леса, впадает в Сисим. В ручье вода прозрачная, но зубы сводит, в Сисиме же грязная, оказывается, в нем моют золото. Но это самое начало нашего путешествия. Впереди 200 км с копейками. За это время река станет шире, глубже, чище! На ней появятся пороги, шиверы, перекаты,плёсы, шторм в Красноярском море и все 33 удовольствия! Но мы пока об этом не знаем! А пока чистим зубы.
7.
Уже столько времени прошло, а вставать никто не торопится! Уж не развести ли мне огонь? Смотрю на часы
8.
Только я подумала о костре, как команда стала просыпаться,умываться. А на мою палатку прилетела гостья. И мешает мне войти.
9.
Мужчины собирают веточки, разводят дым, затем огонь. Девочки досыпают на рюкзаке с провиантом, караулят завтрак.
10.
Когда же наконец сварится каша!!!!
11.
Голодные дети вышли на самостоятельную охоту! Девочки-добытчицы.Мой мальчик же продолжает дрыхнуть под шум и гам.
12.
Теперь и я жду кашу.И даже ее варю. Гречневую.
13.
Проснулся и подтянулся на запах каши самый голодный ребенок на свете, с отменным аппетитом! К слову сказать, детей на катамаране было трое.И четверо взрослых.
14.
Фиксируем время завтрака
15.
Итак, завтракаем мы чаем каркаде и гречневой кашей. Все очень горячее, с пылу с жару, видит око, да зуб неймет!
16.
После еды мы моем посуду в реке, быстро упаковываем свои домики, привязываем весь скарб на катамаран и готовимся к отплытию!
17.
Дети рвутся сесть на нос катамарана и погрести.Уступаем! Благо, река пока достаточно спокойна, правда, с крутыми поворотами. Иногда раздваивается, и непонятно, куда грести,где воды больше, где бобер не настроил баррикад. А порой бывает, как в сказке:«Направо пойдешь — жену найдёшь, налево — коня потеряешь, прямо — сам пропадёшь»
18.
Вода,вода,кругом вода!
19.
Радует хорошая погода! Сухая и теплая одежда мне нравится больше мокрой. Это наш, левый нос
20.
Время приближается к обеду. Надо искать место стоянки. Обед у нас разгрузочный и в прямом и в переносном смысле. Дыня! Её ребята купили в поезд, но не съели. Потом она ехала с нами на маршрутке, сидела на катамаране, груз тяжелый и неудобный в привязывании) Решено ее прикончить.
21.
Выбрали отмель для причала.
22.
Непривыкшие так долго сидеть на попе ровно дети бросились играть.
23.
Поедаем дыню, желающие пьют чай из термоса.
24.
Купаться никто не решается. Воздух теплый, а вода осенняя.
25.
Тайга!Вокруг ни души! Дети пугают друг друга медведями. Перед сном первые дни боялись, что ночью нас всех съедят. Взрослые утешали, как могли) А сами в глубине души...Эх, чему быть,того не миновать!
26.
Погружаемся на катамаран и плывем теперь уже до стоянки на ночь.
27.
Вот и место новой стоянки. Перетаскиваем вещи. Это перетаскивание нам предстояло осуществлять до 14 августа включительно. Утром собрались,вечером разложились. И по кругу.
28.
Часы.
29.
Надо напилить дров, наварить еды, поставить палатки, умыться,согреться, обнять детей и уснуть. Мой мальчик пошел добывать дрова.
30.
Я осматриваю окрестностни. Лес сказочный. Растет черника, смородина, всюду грибы.. Но мысли уносятся домой, к любимому человеку, в тепло и относительную безопасность, привычность быта, к родителям, с которыми я не живу уже 16 лет,но тем не менее.. А сегодня еще только 5 августа!!!! а дома мы все будем лишь 17го.
31.
Тем временем уже варится еда. Если честно, то я не помню, что мы ели на ужин в тот день. Могу предположить, что макароны или картошку с макаронами)) Выбор у нас не велик. Тем более,что мы вегетарианцы, к походу загодя не готовились, поэтому вылавливали свои макаронины из общего котла до погружения в него тушенки.
32.
Смеркается. Холодает. Приходится утепляться, а детей загонять в палатки.
33.
Часы хоть и показывают детское время, но встала я рано, да и красноярские плюсдвачаса вносят свою лепту. На сытый желудок хочется спать.
34.
"Не успели все разлить, а полжизни за кормою,
И ни с лупой, ни с ружьем не найти ее следы;
Самый быстрый самолет не успеет за тобою,
А куда деваться мне - я люблю быть там, где ты"
Лирическое настроение и БГ пришел на ум. А в небе отголоски цивилизации!
35.
Маленький довольный человек напивается чаем прямо в палатке. Приключения только начались! Планшеты-ноутбуки остались дома, впереди деревянные буратины из поленьев, купание в реке, прохождение порогов под восторженный визг,много воздуха, леса,природы, ЖИЗНИ. Иногда полезно менять привычный распорядок на непредсказуемость, азарт,адреналин,испытание себя, расширение горизонта :-) Всем спасибо за внимание!
36.

Открываю глаза в палатке. Это первая наша стоянка, вчера мы долго добирались из Красноярска на маршрутке,собирали катамаран, затем маневрировали по воде,огибая упавшие деревья-расчески и разрушенные мосты. Потом мерзли, долгое время не могли никуда причалить, берега крутые, дикие, вдоль стоят елки, покрытые мхом. И всюду мерещатся медведи. Связи никакой нет,цивилизации нет,жутковато!
1.

Ребенок вовсю спит. Намотался накануне. Ночью от воды холодно, спим каждый в своем спальнике, в одежде,похожи на гусеничек.
2.

Я из своего теплого кокона уже вылезла. На улицу выглядывать страшновато.Там булькает вода в реке,иногда похрустывают ветки в лесу.Команда спит. Но покинуть домик улитки все равно надо, нас ждут великие дела)
3.

Времени еще совсем мало.Хотя я часы не перевела. Они показывают уральское время, привычное. В Красноярске же +2 часа надо прибавить.
4.

Набралась смелости и вышагнула в тайгу! Вот наши домики, вот катамаран. Сплавсредство немного спустило без воды за ночь, позже мужчины его подкачают.
5.

А меня ждет стирка в ледяной воде.В поезде мы ехали две ночи и полтора дня,надо освежить наряды. Достаю салатную миску-таз, мыльницу и иду толочь воду в реке))
6.

Руки озябли,но дело сделано. Кустик служит мне сушилкой для белья, в ручеек иду умываться. В ручье вода аки колодезная. Течет из леса, впадает в Сисим. В ручье вода прозрачная, но зубы сводит, в Сисиме же грязная, оказывается, в нем моют золото. Но это самое начало нашего путешествия. Впереди 200 км с копейками. За это время река станет шире, глубже, чище! На ней появятся пороги, шиверы, перекаты,плёсы, шторм в Красноярском море и все 33 удовольствия! Но мы пока об этом не знаем! А пока чистим зубы.
7.

Уже столько времени прошло, а вставать никто не торопится! Уж не развести ли мне огонь? Смотрю на часы
8.

Только я подумала о костре, как команда стала просыпаться,умываться. А на мою палатку прилетела гостья. И мешает мне войти.
9.

Мужчины собирают веточки, разводят дым, затем огонь. Девочки досыпают на рюкзаке с провиантом, караулят завтрак.
10.

Когда же наконец сварится каша!!!!
11.

Голодные дети вышли на самостоятельную охоту! Девочки-добытчицы.Мой мальчик же продолжает дрыхнуть под шум и гам.
12.

Теперь и я жду кашу.И даже ее варю. Гречневую.
13.

Проснулся и подтянулся на запах каши самый голодный ребенок на свете, с отменным аппетитом! К слову сказать, детей на катамаране было трое.И четверо взрослых.
14.

Фиксируем время завтрака
15.

Итак, завтракаем мы чаем каркаде и гречневой кашей. Все очень горячее, с пылу с жару, видит око, да зуб неймет!
16.

После еды мы моем посуду в реке, быстро упаковываем свои домики, привязываем весь скарб на катамаран и готовимся к отплытию!
17.

Дети рвутся сесть на нос катамарана и погрести.Уступаем! Благо, река пока достаточно спокойна, правда, с крутыми поворотами. Иногда раздваивается, и непонятно, куда грести,где воды больше, где бобер не настроил баррикад. А порой бывает, как в сказке:«Направо пойдешь — жену найдёшь, налево — коня потеряешь, прямо — сам пропадёшь»
18.

Вода,вода,кругом вода!
19.

Радует хорошая погода! Сухая и теплая одежда мне нравится больше мокрой. Это наш, левый нос
20.

Время приближается к обеду. Надо искать место стоянки. Обед у нас разгрузочный и в прямом и в переносном смысле. Дыня! Её ребята купили в поезд, но не съели. Потом она ехала с нами на маршрутке, сидела на катамаране, груз тяжелый и неудобный в привязывании) Решено ее прикончить.
21.

Выбрали отмель для причала.
22.

Непривыкшие так долго сидеть на попе ровно дети бросились играть.
23.

Поедаем дыню, желающие пьют чай из термоса.
24.

Купаться никто не решается. Воздух теплый, а вода осенняя.
25.

Тайга!Вокруг ни души! Дети пугают друг друга медведями. Перед сном первые дни боялись, что ночью нас всех съедят. Взрослые утешали, как могли) А сами в глубине души...Эх, чему быть,того не миновать!
26.

Погружаемся на катамаран и плывем теперь уже до стоянки на ночь.
27.

Вот и место новой стоянки. Перетаскиваем вещи. Это перетаскивание нам предстояло осуществлять до 14 августа включительно. Утром собрались,вечером разложились. И по кругу.
28.

Часы.
29.

Надо напилить дров, наварить еды, поставить палатки, умыться,согреться, обнять детей и уснуть. Мой мальчик пошел добывать дрова.
30.

Я осматриваю окрестностни. Лес сказочный. Растет черника, смородина, всюду грибы.. Но мысли уносятся домой, к любимому человеку, в тепло и относительную безопасность, привычность быта, к родителям, с которыми я не живу уже 16 лет,но тем не менее.. А сегодня еще только 5 августа!!!! а дома мы все будем лишь 17го.
31.

Тем временем уже варится еда. Если честно, то я не помню, что мы ели на ужин в тот день. Могу предположить, что макароны или картошку с макаронами)) Выбор у нас не велик. Тем более,что мы вегетарианцы, к походу загодя не готовились, поэтому вылавливали свои макаронины из общего котла до погружения в него тушенки.
32.

Смеркается. Холодает. Приходится утепляться, а детей загонять в палатки.
33.

Часы хоть и показывают детское время, но встала я рано, да и красноярские плюсдвачаса вносят свою лепту. На сытый желудок хочется спать.
34.

"Не успели все разлить, а полжизни за кормою,
И ни с лупой, ни с ружьем не найти ее следы;
Самый быстрый самолет не успеет за тобою,
А куда деваться мне - я люблю быть там, где ты"
Лирическое настроение и БГ пришел на ум. А в небе отголоски цивилизации!
35.

Маленький довольный человек напивается чаем прямо в палатке. Приключения только начались! Планшеты-ноутбуки остались дома, впереди деревянные буратины из поленьев, купание в реке, прохождение порогов под восторженный визг,много воздуха, леса,природы, ЖИЗНИ. Иногда полезно менять привычный распорядок на непредсказуемость, азарт,адреналин,испытание себя, расширение горизонта :-) Всем спасибо за внимание!
36.

